О съемках расскажет кинокарта. Благодаря ей можно увидеть, как создавались наши культовые фильмы

В России появилась интересная туристам «Кинокарта», благодаря которой можно увидеть, где работали герои «Зимней вишни», отправиться в дом Людмилы Калугиной из «Служебного романа» или пройтись по локациям фильма «Москва слезам не верит». Уже сейчас на «Кинокарту России» нанесены сотни мест, значимых для киноиндустрии и зрителей.

О съемках расскажет кинокарта. Благодаря ей можно увидеть, как создавались наши культовые фильмы | ФОТО Noom Peerapong on Unsplash

ФОТО Noom Peerapong on Unsplash

Работает все просто: открываете карту и находите нужный вам регион. Один щелчок компьютерной мыши — и вы видите отметки гео­графических мест, где создавались культовые киноленты. «Собачье сердце» и «Гений». «Окно в Париж» и «Господин оформитель». «О чем говорят мужчины» и «Духless»… Большинство локаций, конечно, расположено в Москве, Петербурге или Калининграде, однако на этой карте много и иных городов и деревень. Причем, открывая нужное мес­течко, каждый раз можно узнавать много нового о подробнос­тях съемок.

К примеру, о том, что действие булгаковской повести происходит в Москве, а съемки «Собачьего сердца» в основном велись на берегах Невы. О том, почему режиссер Виталий Мельников снимал гоголевскую «Женитьбу» в Шлиссельбурге. Как изменился вид домов, которые попали в кадр во время работы над фильмом «Улица полна неожиданностей». Где родила дочь Александру героиня картины «Москва слезам не верит». Или о том, матч между какими командами проходил на стадионе «Лужники» в то время, как там в «Подсолнухах» снималась Софи Лорен.

Одной из существенных особенностей новинки стало и то, что при желании на карту можно добавлять свою информацию. «Пос­ле авторизации каждый сможет прикрепить собственные фотографии с небольшим рассказом об этом месте или своими воспоминаниями, связанными, например, с участием в съемках, — говорят организаторы новинки. — Главное, чтобы все это было связано с кино, а события были реальными. Все пользователи «Кинокарты» могут стать соавторами разработки уникальных туристических киномаршрутов — их личные истории будут ­частью таких экскурсий». 

Ознакомиться с подробностями можно по адресу: https://spec.kino-teatr.ru/kinokarta/.


#кинокарта #путешествие #фильмы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (7495) от 06.09.2023 под заголовком «О съемках расскажет кинокарта».


Комментарии