О «красном петухе». Как избежать пожара в доме

Уберечься от коронавируса, поселившись на даче или в загородном доме, наверное, можно. Но, если там ветхие электросети, не выдерживающие больших нагрузок, а за окнами прохладно и хочется включить обогреватели, приходит другая беда. По этой причине, а также из-за неосторожного обращения с огнем и неисправных дымоходов с января по 15 ноября 2021-го в Ленобласти произошло 6630 пожаров, в которых погибли 136 человек, в том числе пять детей. Вошли в эту статистику и 29 петербуржцев, живущих за городом, на лоне природы, отмечают специалисты МЧС.

О «красном петухе». Как избежать пожара в доме | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Конечно, от огня страдают и многоэтажки: с начала этого года в 47-м регионе зарегистрировано 37 таких случаев. И все же львиная доля пожаров приходится на частное деревянное жилье. Причем жертвами задымления и огня становятся в большинстве случаев пенсионеры, постоянно живущие на дачах и в загородных домах, а также безработные. Во многом потому, что их трудно охватить профилактической работой, а сами они о противопожарной безопасности не думают, считает Сергей Платонов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ленобласти.

Чтобы избежать огня в жилых стенах, нужно периодически, особенно с наступлением ходов, проверять состояние печного отопления, дымоходов, электроприборов и сетей в своем доме, твердят специалисты. А еще, убеждают они, хорошо бы купить (даже не выходя из дома, в интернет-магазине) и повесить на потолок маленький датчик – так называемый пожарный извещатель. Стоит он всего 300 – 400 рублей, плюс нужны батарейки, которых хватает примерно на год.

А про то, что не нужно оставлять без присмотра детей, лишний раз и говорить-то неловко: настолько это очевидно. Однако, увы, приходится. Так было, например, в Луге, где бабушка отлучилась якобы на несколько минут в магазин, оставив ребенка, а кончилось это трагически. Мало того, спасатели сталкиваются с тем, что огонь вспыхивает, когда в доме находятся дети-инвалиды – и никого больше, а это вопиющая безответственность со стороны попечителей.

С 2018 года в Ленобласти отмечено 14 происшествий, связанных с неправильной эксплуатацией газового оборудования, в которых пострадали 22 человека (включая пятерых, погибших от отравления бытовым газом). Такие данные привел заместитель гендиректора – главный инженер АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» Владислав Степанеев. В этом году никто, правда, не пострадал, но не потому, что проблема исчезла, а просто-напросто повезло.

В многоквартирном доме за исправность общедомового газового оборудования, состояние дымоходов и вентиляционных каналов отвечает управляющая компания. Ей полагается заключить договор на техобслуживание дома с организацией, оказывающей подобные услуги (в 47-м регионе их не менее сотни). И тогда профессионалы должны прийти туда трижды в год – до начала отопительного сезона, в середине и по его завершении, проверяя безопасность этих систем и выявляя порой несанкционированное подключение газовых колонок к сетям.

А ответственность за оборудование, установленное в квартире, несут сами жильцы. Если они заключат договор с такой организацией, ее представители обязаны будут проверять оборудование не менее одного раза в год, устраняя возможные неполадки. Это по закону, на самом же деле во многих частных домах и многоэтажках состояние таких систем никто особо не контролирует.

Да и без датчиков загазованности беспечные жители привыкли обходиться. Тем более что стоит такой газоанализатор не копейки – от 2 до 5 тыс. рублей, не считая самой установки. Но, чтобы не стать жертвой «красного петуха», на безопасности экономить нельзя. Особенно в преддверии зимы, когда печное отопление и электроприборы начинают работать на полную силу.


#пожар #дома #огонь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (7056) от 23.11.2021 под заголовком «Перед белым сезоном».


Комментарии