Новые круглогодичные морские курорты появятся в России

В ближайшие несколько лет новые круглогодичные морские курорты появятся в России на Балтийском, Азовском, Черном, Каспийском и Японском морях.

Новые круглогодичные морские курорты появятся в России | ФОТО by Roberto Nickson on Unsplash

ФОТО by Roberto Nickson on Unsplash

Как было заявлено на заседании президиума правительственной комиссии по развитию туризма под руководством вице-премьера Дмитрия Чернышенко, реализация этих проектов позволит создать не менее 44 тыс. новых гостиничных мест и привлечь 10 млн отдыхающих.

По словам заместителя председателя правительства, приоритет в развитии получат курорты Новая Анапа и Абрау-Дюрсо в Краснодарском крае, «Золотые пески России» и «Саки» (Крым), Каспийский прибрежный кластер (Дагестан), «Русская Балтика» в Калининградской области и Приморский край с широкими возможностями отдыха во Владивостоке и Хасанском районе. Кроме того, в качестве перспективных называют создание курорта на Байкале, развитие туристического кластера «Горская» в Петербурге и появление бальнеологического комплекса с гостиницами, кемпингами и ландшафтным парком на берегу Азовского моря в Запорожской области.

Говоря о возможности развития проекта «Русская Балтика», губернатор Калининградской области Антон Алиханов подчеркнул, что «его реализация позволит побережью вблизи Янтарного встать в один ряд с нашими известными курортами в Зеленоградске и Светлогорске, создав единую цепочку курортов на морском побережье Балтийского моря». При этом речь идет не только о пляжном отдыхе, но и о широких возможностях санаторно-курортного лечения с применением термальных источников и известной своими целебными свойствами голубой глины, а также уникальных развлечениях. В поселке Янтарный, к примеру, есть возможность посетить не только «Янтарную палату» и смотровую площадку Приморского карьера, но и только что открытый парк, в котором разместили фигуры 12 динозавров, изготовленных в натуральную величину.

В свою очередь губернатор Приморья Олег Кожемяко пояснил, что для создания морского курорта на Японском поре в Хасанском округе уже подобран земельный участок, вблизи которого находится мно­жество туристических достопримечательностей и природных объектов. Концепция курорта, включающая гостиницы, апарт-отели, рестораны, рыбный рынок, аквапарк и детские центры, проработана.

Что касается «Горской», то реализация этого проекта в Северной столице начнется уже в 2024‑м. Помимо большого яхтенного городка, в котором появятся теплые и холодные эллинги на 1140 мест хранения для яхт, изюминкой будущего кластера обещает стать открытый всепогодный бассейн площадью почти 30 тыс. кв. метров — это примерно в четыре раза больше, чем знаменитый советский бассейн «Москва», находившийся ранее в столице.


#курорт #отдых #море

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 130 (7459) от 18.07.2023 под заголовком «Будет где отдохнуть».


Комментарии