Не дадут прикурить: за продажу детям и подросткам сигарет будут наказывать строже

В правительство РФ отправлен новый законопроект, в котором говорится об ужесточении наказания за продажу детям и подросткам табачной продукции. Под раздачу попадут те нерадивые торговцы, которых уже однажды поймали за руку за это правонарушение, но никаких выводов для себя они не сделали.

Не дадут прикурить: за продажу детям и подросткам сигарет будут наказывать строже | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Сегодня в нашей стране штрафы за продажу сигарет несовершеннолетним не столь значительны. Рядовому гражданину грозит от 40 до 60 тысяч рублей, должностному лицу — 150 – 300 тысяч. Дороже всего платят юридические лица — от 400 и до 600 тысяч рублей. Но тем не менее многим продавцам выгоднее отдать эту сумму и продолжать спокойно торговать.

Если законопроект получит одобрение в правительстве, то за повторную продажу табачной продукции ранее оштрафованные граждане будут платить максимально — 200 тысяч рублей. А должностные лица — до 400 тысяч. Фирмы или организации заплатят до 800 тыс. рублей или их накажут приостановлением деятельности на срок до 90 суток. Причем эти санкции распространяются в том числе и на продажу кальянов и устройств для потребления никотиносодержащей продукции.

Разработчики документа уверены, что высокие штрафы плюс остановка деятельности фирмы-продавца почти на три месяца будут отличным аргументом, чтобы заставить граждан и организации соблюдать закон, когда речь идет о здоровье детей.

Парламентарии напоминают, что сейчас аналогичные жесткие меры вполне успешно действуют с продавцами спиртосодержащей продукции. И человек за прилавком лишний раз подумает, прежде чем продать подростку бутылку. Теперь такие же меры хотят распространить и на сигареты. Если правительство одобрит документ, его внесут в Госдуму.


#курение #магазины #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (7564) от 13.12.2023 под заголовком «Не дадут прикурить».


Комментарии