На Пятницком раскопе в Старой Руссе нашли берестяную грамоту XII века

Эта грамота — 57‑я, найденная в этом городе начиная с 1966 года. В текущем сезоне — уже третья.

На Пятницком раскопе в Старой Руссе нашли берестяную грамоту XII века | ФОТО Trnava University on Unsplash

ФОТО Trnava University on Unsplash

Находку сделала студентка первого курса Новгородского госуниверситета Елизавета Галущак, которая проходит археологическую практику. Исследования на данный момент сфокусированы на слоях, относящихся ко второй половине XII века, однако грамота была обнаружена в слое, связанном с дренажными траншеями, что может указывать на более ранний период.

Как рассказала руководитель Старорусской археологической экспедиции Елена Торопова, первичное чтение грамоты показало: она содержит список имен неких людей, после каждого из которых стояло слово «кадь»: «у Жадена кадь у…».

В Великом Новгороде в этом сезоне также нашли несколько берестяных грамот. Как известно, первая берестяная грамота была обнаружена там 26 июля 1951 года. Так что нынешний полевой сезон археологи и Новгорода, и Старой Руссы могут с полным правом считать «грамотным». Вообще же берестяные грамоты находили на раскопах в Москве, Пскове, Смоленске, Твери, Торжке, Витебске, Мстиславле, Звенигороде Галицком.


#находка #Старая Русса

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 134 (7463) от 24.07.2023 под заголовком ««Грамотный» год в Старой Руссе».


Комментарии