МВД утвердило «правила поведения» для дронов

Министерство внутренних дел России утвердило порядок принятия решений в случае нарушения беспилотниками «правил поведения»: он стал логичным продолжением закона, принятого Госдумой в ноябре прошлого года.

МВД утвердило «правила поведения» для дронов | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Лишать управления, принуждать к посадке или даже сбивать дроны могут в случае, если они угрожают жизни и здоровью граждан на публичных мероприятиях, а также при проведении неотложных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий.

При этом решение о принудительной посадке должно приниматься с учетом обстановки на месте, степени опасности беспилотника для граждан или полицейских, а также наличия данных о том, что оператор дрона причастен к противоправным деяниям. Если выявят оператора, не имеющего разрешения на полет, а он не будет реагировать на требования посадить беспилотник, песенка такого аппарата тоже будет спета – полиция получила право его сбивать. Правда, прежде чем сделать это, правоохранители должны определить примерное место падения коптера и вывести оттуда людей.

#дрон #беспилотник #правила #МВД

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 073 (6671) от 29.04.2020 под заголовком «За что будут сбивать дроны».


Комментарии