Можно ли предотвратить насилие, совершаемое за деньги «на глазах у восхищенной публики»?

В России намерены ужесточить ответственность за так называемые треш-стримы — онлайн-трансляции, содержащие сцены насилия. Поправки к соответствующим законам разработали депутаты Госдумы во главе с председателем Комитета по молодежной политике Артемом Метелевым. Документ уже отправлен на оценку правительства и, предположительно, будет рассмотрен нижней палатой парламента в осеннюю сессию.

Можно ли предотвратить насилие, совершаемое за деньги «на глазах у восхищенной публики»? | ФОТО Jesus Loves Austin on Unsplash

ФОТО Jesus Loves Austin on Unsplash

Треш-стримы приобрели популярность в последние годы. В декаб­ре 2020‑го, к примеру, громким скандалом стала резонансная трансляция, во время которой видеоблогер Reeflay (Стас Решетняк) избил девушку. Прибывшая в квартиру бригада скорой помощи констатировала ее смерть. По данным следствия, у потерпевшей обнаружили закрытую черепно-мозговую травму, множественные кровоподтеки и субдуральную гематому. Трансляция набрала 20 млн просмотров.

В марте 2023 года юзер RTeshka, получивший задание от подписчиков выпить большое количество алкоголя, умер прямо во время трансляции. Спустя месяц блогер Дмитрий Серов в прямом эфире унижал и избивал свою дочку.

Что побуждает людей издеваться над себе подобными в прямом эфире? Феномен «жестоких трансляций» объясняет клинический психолог, когнитивно-поведенческий терапевт Мария Деменова. Как правило, утверждает она, «мусорные стримы помимо мучителя и жертвы предполагают участие находящегося за кадром некоего «режиссера», который руководит процессом. В этом случае стример воспринимает себя лишь инструментом для исполнения пожеланий другого человека и, следовательно, не считает себя ответственным за свои действия. К тому же за каждый отдельный шаг пытки он еще и получает деньги — сделка с совестью оправдывается оплатой и в психике уже не возникает потребности оценивать свои деяния с моральной точки зрения.

«Здесь мы говорим про нескольких мучителей: автор стрима (которого все видят) и донаторы, волю которых он исполняет. Кроме безнаказанности зрителей притягивает ощущение власти и безопасности. Удаленность жертвы позволяет проявлять к ней меньше гуманности, а новизна и непредсказуемость, которые поощряются в нашем организме выделением дофамина, позволяют не выходить из стримов по нескольку часов и все дальше уходить за внутренние рамки дозволенного», — отмечает эксперт.

По мнению члена Московской областной коллегии адвокатов Яны Воробьевой, сейчас деятельность треш-стримеров находится в «серой зоне». Если блогер совершает преступление, он подвергается наказанию на общих основаниях, согласно УК РФ. Но тот факт, что преступление совершается во время онлайн-трансляции и с корыстной целью (привлечение аудитории, получение платы за трансляцию такого рода контента), не влияет на квалификацию преступного деяния.

«Роскомнадзор или сама платформа вправе блокировать канал, который содержит противоправный контент (перечень случаев, когда может быть ограничен доступ к сайту, определен федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 149‑ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»). Но закрытие одного канала не запрещает треш-блогеру создать другой», — уточняет адвокат.

Одним из первых законодательно запретить такие стримы предложил председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. Предварительный законопроект, который он представил на слушаниях в Совфеде в 2021 году, содержал поправки в ст. 282 УК РФ («возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

Предлагалось дополнить эту статью п. 3, содержащим наказание в виде штрафов (300 – 600 тыс. рублей), принудительными работами (от 2 до 5 лет) либо лишением свободы (от 3 до 6 лет) за «угрозу применения насилия, физических издевательств, оскорблений и других форм хулиганского поведения» в Интернете в режиме реального времени или при публикации видео «с целью извлечения материальной или иной (наращивание популярности) выгоды».

Идею поддержали в Роскомнадзоре. Запросы для подготовки законопроекта также были направлены в Министерство внутренних дел, Министерство юстиции, Федеральную службу безопасности, Следственный комитет, Генеральную прокуратуру и Верховный суд.

В текущей версии проекта закона «о треш-стриминге» поправки предлагают внести сразу в два федеральных закона — «Об информации» и «О защите детей», а также в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. В случае принятия закона публичная демонстрация преступления в СМИ или Интернете станет отягчающим обстоятельством.

Для наказания за смерть в прямом эфире часть 2 ст. 105 УК («убийство») предлагается дополнить новым пунктом, по которому срок лишения свободы может составить от 8 до 20 лет либо пожизненно.

Распространение в Интернете фото и видео с изображениями противоправных деяний, совершенных с особой жестокостью, их последствий, призывов к их совершению, а также пропаганды из корыстных, хулиганских побуждений предлагается регулировать новой статьей 6.20.1 КоАП РФ. По ней штраф для граждан, совершивших противоправные действия, будет составлять от 200 до 600 тысяч рублей, для должностных лиц — от 300 до 700 тысяч рублей.

Составление протоколов об административных правонарушениях вверят Роскомнадзору и полиции. Рассматривать дела будет суд.

Изменения в закон «Об информации» добавят к обязанностям владельцев социальных сетей мониторинг «фото- и видеоматериалов с изображением противоправных деяний, совершенных с особой жестокостью, их последствий, призывы к их совершению и пропаганду» (п. 5 ч. 1 ст. 10.6). Предлагается также внести поправки в ч. 2 ст. 5 закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», запрещающие распространять контент такого характера среди детей.

По словам психолога Марии Деменовой, треш-стримы могут оказывать серьезное влияние на подростков. Их ценности и рамки дозволенного еще формируются, а за счет желания быть в тренде и присоединиться к большинству они могут совершать необдуманные поступки.

«Если вы вдруг обнаружили ребенка за просмотром или участием в подобном аморальном контенте, первым делом стоит с ним обсудить, что именно его привлекло. Расскажите подростку про другие, более конструктивные способы заработать деньги, стать значимым, справиться с агрессией. Дайте понять, что в случае денежных долгов или какого‑либо шантажа ваш ребенок первым делом должен обратиться к вам, и вы поможете. Научите подростка распознавать давление и манипуляции со стороны. Расскажите, как участие в подобных стримах влияет на здоровье, репутацию и дальнейшую жизнь, на которую, разумеется, у него уже есть свои планы», — резюмирует специалист.

Эксперт Яна Воробьева согласна с инициаторами законопроекта, отмечая, что мотивы, по которым совершаются такого рода преступ­ления, должны расцениваться как отягчающие обстоятельства. При этом наиболее действенной мерой она видит запрет на рекламу во время треш-трансляций.

«Очевидно, что во многом интерес блогеров именно в получении заработка от рекламы. Лишившись дохода, они, возможно, потеряют и интерес к созданию противоправного контента», — добавляет она.


#эфир #насилие #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 190 (7519) от 10.10.2023 под заголовком «Смерть в прямом эфире».


Комментарии