«Мне все равно ничего не будет: родители отмажут. А ты потом ходи и оглядывайся". Как диаспора мигрантов грабит, убивает и терроризирует целый город

Почему отпустили фигуранта громкого убийства на Урале?

«Мне все равно ничего не будет: родители отмажут. А ты потом ходи и оглядывайся". Как диаспора мигрантов грабит, убивает и терроризирует целый город | Фигурант дела об убийстве подростка в Челябинске Саид Азизов. Обложка © Telegram / Ural Mash

Фигурант дела об убийстве подростка в Челябинске Саид Азизов. Обложка © Telegram / Ural Mash

На днях в Челябинске из СИЗО отпустили фигуранта резонансного уголовного дела об убийстве 17-летнего подростка. Однако на свободе он пробыл недолго, расследование приобрело неожиданный поворот. Об этом сообщают РИА Новости.

Онлайн-перепалка

Вечером 8 апреля в один из городских клубов вошла компания из десяти человек. Агрессивно настроенная банда играть не собиралась, явно кого-то искала. Не достигнув цели, они вышли на улицу, где встретили группу подростков. Разговор быстро перешел в словесную перепалку, а затем и в драку. Силы были неравны. Одного школьника сильно избили, а затем, уже лежащего на земле, несколько раз ударили ножом. Погибшему было всего 17 лет.

По данным следствия, все фигуранты смертоносного инцидента были заядлыми любителями компьютерных игр. Накануне между ними произошел конфликт в социальных сетях. Оппоненты решили перенести спор на улицу и "забили друг другу стрелку".

Следственный комитет возбудил уголовное дело сразу по трем статьям: "Убийство, совершенное группой лиц", "Хулиганство" и "Разбой" (у погибшего пропал сотовый телефон).

Первых фигурантов удалось задержать благодаря записям с видеокамер и показаниям свидетелей на следующий день. Спустя четыре дня за решеткой оказались шестеро, все — мигранты. Некоторые учились в местном юридическом колледже.

"Совершенно непонятно, как они туда поступили, — говорит местный активист Данил Верхоланцев. — Ведь на суде во время избрания меры пресечения они просили переводчика".

Двое из задержанных — несовершеннолетние. Следователи пришли к выводу, что к преступлению мигранты подготовились заранее, найдя для массовой драки и убийства "малозначительный повод".

Возросший накал

Инцидент еще сильнее обострил конфликт. Как стало известно, в феврале, в Челябинске произошло другое резонансное преступление. Возле школы толпа подростков избила сверстников — выходцев из одного из соседних государств.

Четверо нападавших сразу стали фигурантами уголовного дела по статье "Хулиганство". По версии следствия, напали "на почве личной неприязни". Обвиняемые же уверяют, что заступались за других школьников, у которых дети мигрантов хотели отнять деньги.

ВИДЕО РИА Новости


"Мы считаем, что в дело вмешалась местная диаспора, потому что уже в процессе расследования многие ученики действительно заявляли о фактах вымогательства, но ни одной из жалоб не дали ходу, — объясняет Верхоланцев. — Хотя в этой и других школах города, где учится много детей-мигрантов, такие схемы, по сути, поставлены на поток. Мы не раз писали обращения в прокуратуру, МВД и СК, но все без толку".

Трое обвиняемых находятся лишь под подпиской о невыезде, один — под домашним арестом.

изображение_2023-12-04_132404511.png
Фрагмент переписки / ФОТО РИА Новости


Освобождение и серьезные связи

Вернулись к этим происшествиям в ноябре. Из СИЗО вышел один из обвиняемых в апрельском убийстве — 19-летний Саид Азизов. Сотрудники СК решили, что непосредственного участия в расправе он не принимал, а лишь украл телефон погибшего. А после освобождения стали всплывать новые подробности о фигуранте дела.

"В августе 2020-го мне позвонил сын и сообщил, что возле одного кафе его избили, — вспоминает Наталья, жительница Челябинска. — Мы с мужем приехал и увидели агрессивную толпу — человек 40. Я спросила, кто трогал моего ребенка. Вперед вышел очень наглый парень. Как оказалось, тот самый Саид".

Оправдание было следующим: пострадавший обидел его младшего брата, за что и "понес заслуженное наказание".

"Уже потом сотрудники охраны кафе, где все произошло, рассказали, что его компания постоянно избивает других школьников, отбирает у них телефоны и деньги, — добавляет женщина. — Азизов же мне прямо заявил: "Если хочешь, обращайся в полицию, но мне все равно ничего не будет: родители отмажут. А ты потом ходи и оглядывайся". Также оскорблял меня с мужем и вел себя очень развязно".

Наталья написала заявление в полицию, но там никаких мер не приняли (по словам женщины). Ситуацию смогло изменить лишь обращение в прокуратуру. Спустя пару месяцев местную жительницу вызвали в Подразделения по делам несовершеннолетних, где сообщили: Саида оштрафовали на пять тысяч рублей в рамках административного дела.

"Конечно, я не согласна со столь мягким наказанием, — говорит мать пострадавшего. — Более того, родители Азизова, когда я подала заявление, звонили и предлагали деньги, чтобы мы не дали этому делу хода".


Неожиданный поворот

На свободе Саид пробыл недолго, ведь в дело вмешался глава СКР Александр Бастрыкин. 

"Председатель СКР вновь затребовал у исполняющего обязанности руководителя областного управления доклад о предварительных и окончательных результатах расследования уголовного дела об убийстве подростка, — сообщили в ведомстве. — Также он потребовал возбудить уголовное дело по факту избиения и угрозы убийством другому несовершеннолетнему".

Не исключено, что в ближайшее время в отношении Азизова заведут еще одно дело — сразу по двум статьям.

Параллельно сотрудники СК расследуют убийство школьника. Совершеннолетним участникам драки, если их вину докажут в суде, грозит вплоть до пожизненного срока. Остальным — не более десяти лет колонии.

Ранее мы писали о том, что мигрант забил ногами по лицу петербурженку насмерть на автобусной остановке и получил всего 6 лет, и рассказывали, как Назиржон Маматкулов «под кайфом» поймал и зверски задушил горожанина. 

#мигрант #УК РФ #Урал

Комментарии