МИД поможет оказавшимся за рубежом россиянам вернуться домой

Создан координационный штаб для оказания помощи россиянам, оказавшимся за рубежом на фоне ограничений по противодействию распространению коронавируса. Об этом говорится в заявлении МИД России.

МИД поможет оказавшимся за рубежом россиянам вернуться домой | Фото: Pixabay / RJA1988

Фото: Pixabay / RJA1988

Состоялось оперативное совещание под председательством главы МИД Сергея Лаврова по вопросу обеспечения интересов российских граждан, оказавшихся в затруднительной ситуации. «Подчеркнута необходимость принятия российскими дипломатическими представительствами исчерпывающих мер для оказания содействия в решении логистических вопросов росгражданам, желающим вернуться на родину», - отметили в МИД. Руководить штабом будет замглавы МИД Олег Сыромолотов. 

В МИД просят оказавшихся в сложном положении россиян связаться с ближайшим российским загранучреждением и сообщить о себе и обстоятельствах. Это можно сделать по номерам телефонов экстренной связи или через соцсети министерства. «Кроме того, в круглосуточном режиме работают оперативные дежурные ДСКЦ (департамент Ситуационно-кризисный центр), которым вы можете передать всю информацию по телефонам: +7 (495) 587-88-60, +7 (499) 244-19-77, +7 (499) 244-19-88, +7 (499) 244-28-47, а также через мессенджер WhatsApp на номер +7 (985) 046-52-97», - добавили в МИД.

Россияне могут оставлять сообщения о себе в аккаунтах ведомства в различных социальных сетях. В странах, где есть возможность выезда в Россию, надо воспользоваться ею, отметили в МИД.

По оценке Ростуризма, за границей находятся около 100 000 организованных туристов из России. Большинство из них остаются в странах Карибского бассейна, Юго-Восточной Азии и в Турции, cообщило вчера агентство. «Из того небольшого количества стран, которые не закрыты в связи с распространением коронавируса, туристы возвращаются планово, в соответствии с купленными билетами», - уточнили в ведомстве.

«Ростуризм настоятельно рекомендует всем российским туристам, включая организованных, в обязательном порядке заявить о себе в консульства и посольства МИД РФ на территории этих стран, держать постоянную связь с туроператорами и авиакомпаниями для определения вариантов возврата в Россию», - сообщило ведомство.

#коронавирус #МИД РФ #авиаперевозки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 049 (6447) от 19.03.2020 под заголовком «Наших туристов в беде не оставят».


Комментарии