Марш мушкетеров и егерей. Реконструкторы повторили швейцарский поход Суворова

Никогда раньше реконструкторы не проводили походов такого масштаба... Две недели непрерывного марша по горам в полной выкладке, во всем снаряжении, положенном по уставу времен императора Павла. Одежда из сукна и шерсти, кожаная обувь да почти точная копия исторического мушкета на плече весом больше пяти килограммов... Своими впечатлениями участники поделились в военно-историческом лектории, заседания которого после многолетнего перерыва возобновились в Суворовском музее.

Марш мушкетеров и егерей. Реконструкторы повторили швейцарский поход Суворова | На спуске с самого сложного на пути перевала Паникс высотой 2403 метра. ФОТО Бориса МЕГОРСКОГО

На спуске с самого сложного на пути перевала Паникс высотой 2403 метра. ФОТО Бориса МЕГОРСКОГО

Тропа номер 55

Как рассказал один из организаторов похода Петр Кнопф - фехтовальщик, руководитель военно-исторического клуба «Ратник», к акции готовились несколько лет. Собирали команду, шили костюмы по образцам (возможность изучить подлинные мундиры предоставил Суворовский музей), готовили амуницию, налаживали контакты со швейцарскими коллегами. В мае совершили тренировочный поход по валдайским лесам и болотам в районе села Кончанское.

Как водится ныне, группа собралась в социальных сетях. О своих намерениях первоначально заявили 125 человек. В поход вышли 39 человек из одиннадцати городов - Москвы, Петербурга, Череповца, Перми... Люди самых разных профессий и занятий: инженеры, юристы, педагоги, музыкант, бухгалтер, летчик, физик, портной, строитель...

Мотивация? Кому-то интересен Суворов, кому-то - военная история и реконструкция, но всем было важно поучаствовать в самом, пожалуй, необычном путешествии в своей жизни. Практически все расходы участники оплатили сами - начиная от пошива обмундирования и заканчивая авиабилетами и проживанием на стоянках.

По словам координатора акции историка Бориса Мегорского, поход изначально задумывался как мемориальный и просветительский, поэтому к нему присоединились немало тех, кто никогда не занимался военной реконструкцией. Тем не менее колонна выглядела вполне аутентично. Двадцать два человека в форме мушкетеров Апшеронского полка, шестнадцать - егерского полка. Еще один представлял донских казаков.

- Кстати, именно благодаря ему, колоритному типажу с бородой, практически все встреченные нами швейцарцы сразу же понимали, что перед ними русские, - поясняет Кнопф.

В настоящем суворовском походе женщин не было. А здесь была девушка. Наталья Кривцова - опытный реконструктор, увлекается военной музыкой эпохи наполеоновских войн.

- В нашем отряде Апшеронского полка она выполняла роль, как это раньше именовалось, «флейтщика»: музыка в походе крайне важна, колонна идет гораздо бодрее и сплоченнее. А исторические военные сигналы и марши, конечно, добавляли ощущение эпохи, - поясняет Мегорский.

Разведывать путь не потребовалось. В Швейцарии развитая сеть туристских троп. Та, что проложена по пути Суворова, имеет номер 55. Где-то она представляет собой грунтовую тропинку, иногда превращается в широкую дорогу. Нередко петляет по склонам гор, забирается на отроги хребтов...

Восхождение на первый же перевал, Сен-Готтард, сразу же выявило все трудности горного марша. Группа разбилась на несколько отрядов - по скорости движения и возможностям.

- В старинной суконной форме вообще ходить намного сложнее, чем в современной одежде. Когда она намокает, становится тяжелой. Мундир и камзол приходилось порой просушивать на себе, - говорит Петр Кнопф. - Труднее - с кожаными башмаками. Очень хотелось совершить поход в них, но приходилось действовать по ситуации. Некоторые участники делали выбор в пользу современной удобной обуви.

Из других компромиссов с исторической аутентичностью: ставить палатки и разводить костры можно только в специально отведенных местах. Поэтому ночевали в кемпингах и на частной земле, где удавалось договориться с хозяевами. И самая большая условность - не было вьючного обоза: его роль выполнял комфортабельный автобус, предоставленный петербургским комитетом по туризму.

Тем не менее было тяжело. Почти четверть участников сошли с дистанции, и самый трудный перевал Паникс, четвертый по счету, преодолели только 23 человека.

- Узкая тропинка вдоль обрыва, на подъеме дождь и плохая видимость. Наверху метель, и главное для современного человека (особенно для тех, кто ждал от нас вестей дома) - не было мобильной связи!.. На спуске пришлось искать путь по занесенным за ночь снегом крутым склонам, - рассказал Мегорский.

Счет за убытки

Задача - пройти по следам всего швейцарского похода Суворова 1799 года, то есть больше 170 километров - была выполнена за тринадцать дней, что в целом совпадало с хронометражем перехода суворовской армии. Каждый день - по 15 - 22 километра. И самое главное - в те же даты сентября и октября, что и 220 лет назад.

В долине Муотаталь участники похода «обратили в бегство» французских республиканцев - реконструкторов, специально ради такого случая приехавших из многих стран Европы. Посетили единственный в Швейцарии Музей Суворова: он частный, его создатель Вальтер Гелер - энтузиаст, который уже сорок лет занимается поиском артефактов с мест похода. Последние годы выживать его музею помогает меценат из России, также увлеченный суворовской темой.

- Для Вальтера наш приезд был большим событием, и он на прощание вручил каждому из нас по французской свинцовой пуле, найденной им в долине, - рассказал Петер Кнопф. - Вообще почти в каждом селении по нашему маршруту мы встречали суворовские достопримечательности - памятники или дома, связанные с полководцем.

В деревне Пинью один из местных жителей поделился преданием: мол, суворовские солдаты, спустившись с перевала Паникс, были так голодны, что съели всю еду. Уцелела лишь одна свинья, спрятанная в подвале. Староста селения выставил русскому командованию счет за понесенные убытки. И хотя он так и остался неоплаченным, швейцарцы на русских не в обиде...

Вообще участники похода признавались, что были приятно поражены теплым приемом со стороны жителей Швейцарии. Хозяин одной из ферм даже специально повесил надпись «Добро пожаловать». Закрытыми оказались только ворота в монастырь, в котором Суворов когда-то проводил военный совет. Наверное, настоятельница не хотела, чтобы «русские милитаристы» потревожили покой обители.

А однажды в темноте возле лагеря вдруг раздался барабанный бой и засияли факелы. Оказалось, местный военно-исторический клуб пришел приветствовать «русских камрадов».

Участники похода признаются: эти тринадцать дней изменили их жизнь.

- Еще за несколько дней до возвращения домой, лежа на сене в деревушке Пинью, я начал задумываться о том, как существовать дальше, ибо что-то поменялось в голове и мы никогда уже не будем прежними, - признался участник похода Артем Шабанов. - С вершин пройденных перевалов все смотрится как-то иначе.

Там, где побывали потомки чудо-богатырей, осталось и материальное напоминание об их походе - памятный камень, привезенный из села Кончанское. Его установили в Русском лесу близ германского города Вайнгартен, где при возвращении войск Суворова и Римского-Корсакова из Швейцарии располагался госпиталь. Выбитая на гранитном валуне надпись гласит: «Суворовским чудо-богатырям - участники похода «Суворов-220».

#история России #реконструкторы #поход

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (6555) от 28.10.2019 под заголовком «Марш мушкетеров и егерей».


Комментарии