«Пензяки толстопятые». Как Суворов придумал прозвище региону России

Как известно, народная молва «награждала» обитателей некоторых регионов России звучными прозвищами. Например, жителей города Кирова (до декабря 1934 года - Вятки), испокон веков славившихся любовью к чаю и детально освоивших культуру чаепития, прозвали «вятскими водохлебами». А вот население Пензенского края с легкой руки Александра Васильевича Суворова обзавелось не менее оригинальным - «пензяки толстопятые».

«Пензяки толстопятые». Как Суворов придумал прозвище региону России | Туристы до блеска натирают носки «пензяку толстопятому». ФОТО АВТОРА

Туристы до блеска натирают носки «пензяку толстопятому». ФОТО АВТОРА

...Один из секретов непобедимости суворовских чудо-богатырей заключался в беспримерной скорости их передвижения. Отрабатывать со своими солдатами быстрый темп молодой полковник Суворов начал еще в должности командира Суздальского пехотного полка в Новой Ладоге и продолжил, командуя армиями под Рымником, Очаковом и Измаилом. Разумеется, при таких нагрузках обувь пехотинца становится стратегически важной составляющей солдатского обмундирования. Оптимальный фасон ее Суворов и его сподвижники разрабатывали годами. Поэтому не случайно одной из причин конфликта фельдмаршала с Павлом I, закончившегося ссылкой полководца в село Кончанское (ныне - музей-заповедник «Кончанское-Суворовское» близ города Боровичи), стало то, что император переобул русскую армию на прусский манер - в тесные ботфорты и штиблеты. «Штиблеты: гной ногам!» - писал с возмущением Суворов.

Правоту Александра Васильевича полностью подтвердил легендарный переход через Альпы. На заснеженных и обледенелых горных тропах обувь разваливалась очень быстро, и солдаты постоянно травмировали ноги. И только призванные из Пензенской губернии бодро шли и шли, как ни в чем не бывало. Заинтересовавшись этим феноменом, Александр Васильевич на очередном привале попросил объяснений. Тогда один из гренадер разулся и продемонстрировал фельдмаршалу пензенское, так сказать, «ноу-хау»: носки с двойными пятками, которые вязали только в Пензе. «Молодцы, пензяки толстопятые!» - воскликнул тут будто бы Суворов.

Этот исторический анекдот скульптор Герман Феоктистов и художник Валерий Кузнецов увековечили в бронзовой композиции, открытой в ноябре 2018 года на одном из самых оживленных мест Пензы - пешеходном отрезке старинной Московской улицы. Она спускается в северном направлении с холма, на котором в 1663 году был заложен пензенский кремль-детинец, а сейчас восстанавливается взорванный в 1934 году Спасский собор - архитектурная доминанта областного центра.

Пенза богата достопримечательностями. Напротив памятника А. В. Суворову и «пензяку толстопятому», которому туристы уже натерли носки до блеска, расположена главная площадь города - некогда Базарная, сейчас - имени Ленина. От прежнего пространства, где проводились знаменитые пензенские ярмарки, остались отстроенные из красного кирпича торговые ряды. На другой стороне в 1959 году возвысилось монументальное здание областной администрации и был установлен памятник В. И. Ленину работы Евгения Викторовича Вучетича.

А на Фонтанной площади находится весьма оригинальная достопримечательность. В августе 2000 года пензенские пивовары подарили городу панно 6 х 7 метров с репродукции картины Эдуарда Мане «Кружка пива». Портрет добродушного парижского мастера-печатника Эмиля Белло, принесший художнику колоссальный успех на Парижской салонной выставке 1873 года, выполнен... из 55 тысяч разноцветных пробок от бутылок из-под прохладительных напитков! Оригинал картины находится в Художественном музее Филадельфии.

#анекдоты #история России #Суворов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 101 (6454) от 06.06.2019 под заголовком «Памятник анекдоту».


Комментарии