В Хабаровском крае туристам предложат уникальный поход

В Хабаровском крае предстоящим летом желающим предложили уникальный поход, во время которого можно не только любоваться невероятными пейзажами горного хребта Дуссе-Алинь, но и попробовать себя в качестве старателя.

В Хабаровском крае туристам предложат уникальный поход | ФОТО Википедии / 2001Viktorovi4 / CC0

ФОТО Википедии / 2001Viktorovi4 / CC0

Как пояснила заместитель директора по экологическому просвещению и туризму Буреинского заповедника Ольга Козлитина, путешественники впервые смогут увидеть штольни, где когда‑то добывали горный ­хрусталь, а также действующие золотые прииски. «В этом сезоне ­появится новый семидневный маршрут «Золотая лихорадка», — рассказала она. — У туристов, в частности, будет возможность ознакомиться с процессом добычи золота — в том числе методом ручного просеивания и промывания». Помимо этого гости края смогут увидеть дикие красоты горного хребта и побывать на границе нескольких районов региона, а на обратном пути частично пройти по маршруту «Царская дорога».

Всего для путешествий по этому заповеднику разработано пять маршрутов, включающих разные виды отдыха на природе (в том числе рыбалку, подъемы в горы, прогулки к водопадам и т. д.). Все они разной продолжительности: самый короткий, «У истоков Буреи», рассчитан на три дня с учетом доставки до места и подходит для неподготовленных туристов самого разного возраста.

Несмотря на то что путешествия проходят вдали от цивилизации и на всех маршрутах, к примеру, отсутствует сотовая связь, гости будут в безопасности, так как их сопровождают профессиональные инструкторы. «Для отдыхающих это возможность оказаться наедине с природой, ощутить ее глубокое спокойствие и гармонию», — говорит Ольга Козлитина.

#туризм #отдых #поход

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 23 (7352) от 08.02.2023 под заголовком «Увидеть хрусталь и намыть золота».


Комментарии