Макрон и НАТО. Президент Франции снова атакует Североатлантический альянс

Отношения Пятой республики и НАТО всегда складывались непросто. Еще со времен президента де Голля. Вот и нынешний глава Франции Эммануэль Макрон пытается «переосмыслить» деятельность и даже саму необходимость основной военной крепости западного мира. Все помнят его высказывания о «смерти мозга НАТО», теперь французский лидер обнаружил, что блок борется с «организацией, которой нет».

Макрон и НАТО. Президент Франции снова атакует Североатлантический альянс | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

О том, что у НАТО неизлечимая болезнь привела к смерти мозга, Макрон заявил еще полтора года назад в интервью британскому изданию The Economist. Тогда его диагноз вызвал массу комментариев и оценок. В самом Североатлантическом альянсе, а также в Вашингтоне и Берлине с этим неутешительным диагнозом не согласились, а вот глава МИД РФ Сергей Лавров не стал спорить с Макроном, сказав, что тому изнутри виднее. Кстати, Россию президент Франции в том интервью тоже не обошел вниманием и изложил аж три сценария развития нашей страны, самым правильным из которых, по его мнению, является «партнерский проект с Европой». На самом деле все эти высказывания Макрона аналитики стали рассматривать, как очередную попытку примерить на себя роль общеевропейского лидера, способного дать Старому Свету новый смысл существования.

Примечательно, что в том интервью глава Пятой республики определил и причину, по которой случилась «смерть мозга» западного военно-политического блока. По мнению Макрона, это произошло из-за отсутствия координации между США и их европейскими союзниками. С такой оценкой трудно было спорить, поскольку Дональд Трамп весьма скептически относился к НАТО, а своих партнеров по альянсу считал нахлебниками, не желающими платить адекватную цену за американский военный «зонтик» над собой. В целом же Макрон с первых дней своего президентства старался демонстрировать, что на равных держится с более опытными и авторитетными зарубежными лидерами. А попутно продвигал идею возрождения Европы в качестве самостоятельного геополитического игрока, способного взаимодействовать как с традиционными, так и с новыми центрами силы и притяжения в лице США, РФ и Китая. Отсюда и его идея создания общеевропейской армии, которая позволит «защищаться от Китая, России и даже Соединенных Штатов», и предложения по реформированию Евросоюза, и другие громкие внешнеполитические инициативы.

На этот раз французский президент углубил свою позицию, заявив, в преддверии встречи лидеров стран G7, что Североатлантический альянс ныне утратил актуальность, поскольку был создан для противостояния Организации Варшавского договора, которой давно уже нет. По мнению Макрона, ни Россия, ни Запад не смогли окончательно свыкнуться с крахом коммунизма. «Мы продолжаем порой бороться против идеологии или системы, которой больше нет, с несуществующей геополитической логикой, которая продолжает раскалывать Европу на части... Мы должны смириться с тем, что для этого требуется время и что продолжится крушение иллюзий», – цитирует президента Пятой республики The Financial Times.

Поэтому Европа должна выработать собственную единую оборонную стратегию, считает Макрон. Политик призвал страны Евросоюза «не делегировать защиту» США, а самостоятельно отстаивать свои интересы, сотрудничая в военной сфере. «Я защищаю европейский суверенитет, стратегическую автономию не потому, что я против НАТО или сомневаюсь в наших американских друзьях, а потому, что понимаю, в каком состоянии находится мир», – отметил президент Франции.

Выступая недавно на виртуальной Мюнхенской конференции по безопасности, Эммануэль Макрон вернулся к этой мысли. «Нам нужно сообща сделать три вещи. Во-первых, вместе создать – и воссоздать – повестку и архитектуру безопасности. Так, нам нужна новая концепция для НАТО», – сказал политик. Он подчеркнул, что вопросы и вызовы, о которых он говорил в прошлом году, сохраняют актуальность. «Как установил по итогам своей работы наш экспертный комитет, роль главы государства заключается в том, чтобы подготовить новую концепцию, определяющую наши действия в рамках НАТО в ближайшие годы и создающую фундамент для упомянутой мною архитектуры безопасности. Между тем общая архитектура безопасности предполагает в том числе и диалог с Россией», – отметил президент Франции.

Однако американский коллега Макрона Джо Байден придерживается противоположного взгляда на отношения с Москвой. Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, глава Белого дома обвинил российское руководство в стремлении «ослабить европейский проект и альянс НАТО», а также «подорвать трансатлантическое единство». Настроен на противостояние с Россией и генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он заявил, что альянс намерен обновить свою стратегическую концепцию в соответствии с новыми вызовами. По его мнению, альянсу необходимо пересмотреть свою политику в отношении Китая и России, а также развивать сотрудничество с близкими по духу странами во всем мире, чтобы противодействовать Пекину и Москве.

Эксперты полагают, что фрондерство Макрона не стоит преувеличивать, им он пытается застолбить ведущую роль Франции в Евросоюзе, но пока это броская риторика, не более того. Такую точку зрения высказывает, например, гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. «Макрон представляет собой новое поколение европейских политиков и претендует на определенное лидерство если не на Западе в целом, то по крайней мере в Евросоюзе. Он достаточно молодой человек и стремится показать, что формирует новую повестку дня, в то время как Байден, Боррель или Гутерриш – представители уходящего курса», – полагает политолог. По его мнению, именно этим объясняются регулярные выпады Макрона в адрес НАТО.

Впрочем, такая позиция достаточно традиционна для Франции, как и стремление предложить нестандартные проекты будущего миропорядка вроде «большой Европы» от Лиссабона до Владивостока. «При этом во внутренней политике Макрону особо нечем похвастать: во Франции сильнейшая социальная напряженность, экономический кризис. В таких условиях внешняя политика является попыткой хоть чем-то компенсировать неудачи в стране», – резюмирует эксперт.

Близкую позицию высказывает ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров. «Париж всегда видел Европу как равноправного партнера США, а не вассала Штатов. В свое время он возглавлял движение за то, чтобы Западная Европа сама стала бы ударным наконечником НАТО, сама разрабатывала бы концепции по безопасности континента, по отношениям с Москвой», – говорит эксперт. По его словам, эта концепция включает в себя опору на самостоятельные военно-политические ресурсы и независимое геополитическое видение. «В основе этой Европы, как державы, должен быть франко-германский союз. С экономической точки зрения такая идея предполагает увеличение собственных европейских расходов на оборону. У Франции уже есть свой задел в плане создания общеевропейских военных фондов, создания вооружений», – говорит Федоров. По его мнению, Парижу принадлежит идея так называемой интервенционной инициативы – программы оперативной совместимости вооруженных сил стран Евросоюза. Но, как считает эксперт, с практической точки зрения подобные идеи пока звучат всего лишь как «хотелки» Макрона.

«За них Парижу от нового президента Джо Байдена, скорее всего, ничего не будет. В Вашингтоне и Брюсселе понимают, что французы не оспаривают главенство авторитета НАТО. Париж хочет реформировать альянс, а не расформировать его», – уверен аналитик.

#Франция #политика #Макрон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 34 (6872) от 01.03.2021 под заголовком «Макрон и НАТО».


Комментарии