Ловец кур и чайная фея. Самые необычные вакансии для россиян

В перечне наиболее оригинальных и необычных предложений о работе есть и те, что предполагают наличие уникальных или очень редких обязанностей, которые заметно выделяются на общем фоне.

Ловец кур и чайная фея. Самые необычные вакансии для россиян | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

К ним аналитики hh.ru отнесли, например, должность… траурного церемониймейстера в Магнитогорске, который должен обладать грамотной речью, навыками ораторского искусства, способностью эффективно действовать в нестандартных ситуациях и толерантностью. В Ижевске недавно искали музыкального менеджера, который займется концептуальной разработкой музыкальных сборников для выпуска на виниловых пластинках, а также будет искать неизвестных артистов. Есть и места для творческих людей: в Калининграде нужен наставник по актерскому мастерству, в Красноярске — артист симфонического оркестра, в Норильске — балетмейстер, а в Екатеринбурге — вокалист караоке, в обязанности которого входит исполнение песен, проведение тематических вечеринок и подключение аппаратуры.

Вполне творческими могут быть и другие предложения. Так, в том же Екатеринбурге гипермаркет готов принять на работу детектива, способного выявлять и предотвращать кражи. В Петербурге нужны составитель инструкций к бытовой технике (в его обязанности входит тестирование образцов устройств) и писатель-биограф, которому предстоит «воплотить в тексте жизнь бабушек, начиная с самого детства до сегодняшнего момента». А в Москве открыта вакансия «литературного негра», способного работать в соавторстве и писать в стиле Пруста и Буковски.

Кроме того, в разных российских регионах требуются купажист на завод по производству алкогольной продукции, набивщик боксерских груш, дегустатор семечек и арахиса, ловец кур и работник на археологические раскопки.

При этом самыми креативными, как обычно, оказываются работодатели из сферы недвижимости и продаж. Так, вакансию специалиста по реализации жилья на первичном рынке они представляют, как «повелитель небоскребов», «продавец дома мечты» или «менеджер счастья». Должность менеджера по реализации товаров или услуг подают как «волшебника продаж», «чародея» или даже «бога построения системы», которому предстоит увеличить продажи в несколько раз.

Весьма оригинальными бывают и иные вакансии. Например, в Петербурге компания ищет «чайную фею», которой предстоит исполнять обязанности офис-менеджера. А в Архангельске обыкновенного продавца со стандартными функциями и зарплатой до 35 тыс. рублей на руки почему‑то называют «повелитель дыма»...


#работа #вакансии #работодатели

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 190 (7273) от 11.10.2022 под заголовком «Ловец кур и чайная фея».


Комментарии