Где прячутся вакансии. Как найти работу в Петербурге?

Мнения о том, насколько в Петербурге сейчас сложно найти подходящее место для работы, расходятся: одни уверены, что при желании сделать это вполне реально, тогда как другие при трудоустройстве сталкиваются с серьезными сложностями. На самом деле все зависит от целого ряда причин, включая и наличие нужных сейчас профессиональных качеств.

Где прячутся вакансии. Как найти работу в Петербурге? | «Синие воротнички», к которым условно относят большую часть специалистов «ручного» труда, сейчас у работодателей Петербурга нарасхват./ФОТО Ильи ЩЕРБАКОВА/ТАСС

«Синие воротнички», к которым условно относят большую часть специалистов «ручного» труда, сейчас у работодателей Петербурга нарасхват./ФОТО Ильи ЩЕРБАКОВА/ТАСС

6 кандидатов на вакансию

По данным службы исследований hh.ru, не считают сложным поиск работы по профессии лишь 18 % соискателей из Петербурга и Ленобласти. А трое из четверых полагают, что сделать это трудно. Примерно такой же расклад мнений и в целом по стране. Однако кандидаты из таких сфер деятельности, как медицина и фармацевтика, строительство и продажи, розничная торговля или домашний персонал, куда более оптимистичны: здесь только каждый четвертый при трудоустройстве сталкивается с реальными трудностями — остальные находят работу довольно легко.

В частности, высокая конкуренция по‑прежнему наблюдается среди топ-менеджеров и особенно среди желающих оказаться на госслужбе — теперь именно в этой области сложнее всего найти работу в Петербурге, поскольку на одну вакансию претендуют до 16 кандидатов. Достаточно высоким остается уровень конкуренции среди хозяйственников и администраторов, а также среди начинающих специалистов и юрис­тов: в их случае на место претендуют по 7 – 10 соискателей.

При этом в некоторых других отраслях найти работу стало несколько проще. Так, среди специалистов из сферы страхования или в бухгалтерии уровень конкуренции снизился. Но особенно привлекательна перспектива поиска работы по профессии, которую обычно относят к входящим в список «синих воротничков».

Курьеры не сидят на месте

Кто сегодня востребован, так это водители и официанты, грузчики и продавцы, представители рабочих профессий — число открытых вакансий здесь заметно превышает число резюме. В этом случае говорят, что «рынок принадлежит соискателям». Что и позволяет обладателям таких профессий уверенно чувствовать себя и не сильно беспокоиться о перспективах трудоустройства. По оценкам рекрутеров, в настоящее время каждый четвертый «синий воротничок» меняет место работы минимум раз в год и вовсе не против сменить род деятельности. Например, «переквалифицироваться» из курьера в грузчика или промоутера.

Ситуация для таких специалистов действительно благоприятная. Так, конкуренция среди продавцов крайне низка (1,2 резюме на одну вакансию при обычной норме шесть к одному). Примерно такая же картина наблюдается для грузчиков (1,6 к одному), водителей (1,7) и пр. Что и позволяет им быстро перемещаться от одного работодателя к другому, если от того поступает более выгодное предложение. Например, пользующиеся сейчас большим спросом курьеры могут менять место работы по два-три раза в год: каждый четвертый из них уходит на новое место в течение трех месяцев.

«Высокий спрос при отсутствии достаточного числа кандидатов ведет к тому, что многие из «синих воротничков» не дорожат работой, будучи уверены в том, что без дела они сидеть не будут, — говорит независимый рекрутер Светлана Клейменова. — Конечно, много зависит от специальности и других факторов, но возможность быстрого «входа» в профессию при минимуме требований зачастую порождает текучку персонала. Если учесть, что в среде «синих воротничков» широко распространена подработка (или совмещение труда сразу в нескольких местах), удивляться тут нечему: в случае чего курьер или продавец быстро «утекают» туда, где работать им стало чуть выгоднее. И, как показывают исследования, наибольшая доля тех, у кого есть дополнительный источник дохода, наблюдается среди сотрудников общепита, строителей и курьеров.

Кол-центр в приоритете

Опросы соискателей «синеворотничковых» мест показывают: чаще всего они стараются занять схожие по требованиям вакансии и не сильно стремятся карьерно и профессионально расти. Больше двух третей таких специалистов не планируют выходить за пределы категории профессий «быстрого входа» при поиске следующей работы. Каждый третий хотел бы работать администратором в магазине или торговом зале, а в число потенциально привлекательных профессий при смене работы входят также оператор кол-центра и продавец. Если же речь заходит об изменениях, таксисты зачастую считают, что им проще всего перепрофилироваться в курьеров и кладовщиков. Операторы кол-центров не против стать администраторами. А работники системы общепита готовы превратиться в сотрудников сферы торговли. Впрочем, этим выбор не ограничивается — в том случае если требования при при­еме на работу невысоки, а зарплата привлекательна, «синие воротнички» не против и поменять профиль деятельности.

Однако ориентир все же есть. По оценкам hh.ru, в последнее время быстро растет спрос на сервисных инженеров. Это специалисты широкого профиля по установке, настройке, поиску неисправностей и ремонту разной техники. Причем она может быть самой разной — от компьютеров и телевизоров до автомобилей и самолетов. И нередко эта работа не требует высшего образования — достаточно знаний хорошего училища, техникума или даже курсов. А вот спрос на сервисников высок в самых разных отраслях — в таком качестве можно трудиться повсеместно.

Кстати 

Термин «синие воротнички» впервые был использован в США в 1924 году и относился к представителям рабочего класса — тем, кто непосредственно задействован в производстве и промышленности. Название они получили из‑за того, что носили прочную, недорогую и не сильно маркую одежду — в основном синие джинсовые или батистовые рубашки.


#работа #рынок труда #специалисты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 190 (7273) от 11.10.2022 под заголовком «Где прячутся вакансии».


Комментарии