Лето в праве. Какие законы вступят в силу в августе

В разгар отпусков можно пропустить очередные законодательные нововведения в нашей стране. Поэтому мы напомним нашим читателям о том, какие основные законы вступают в силу в августе этого года.

Лето в праве. Какие законы вступят в силу в августе | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

*Работающим пенсионерам будет произведен беззаявительный перерасчет страховых пенсий. Это делается ежегодно. Размер повышения индивидуален и определяется исходя из суммы страховых взносов, уплаченных работодателем в прошлом году.

Также в августе вырастет фиксированная выплата к пенсии для тех россиян, которым в этом месяце исполнилось 80 лет, и автоматически пересчитают размер накопительных пенсий.

*С 1 августа впервые можно будет воспользоваться новым «спортивным» налоговым вычетом (соответствующий закон был принят год назад). Применяться он будет к доходам, которые получены налогоплательщиками с 1 января 2022 года.

За свои занятия спортом россияне смогут вернуть 13 % расходов. При этом максимальная сумма годовых затрат на физкультуру и спорт, с которых можно будет получить налоговый вычет, установлена в размере 120 тысяч рублей. То есть максимальный размер такого вычета составит 15,6 тысячи рублей. Еще одно условие: физкультурно-спортивная организация или индивидуальный предприниматель должны быть включены в специальный перечень. Получить вычет можно будет и за детские занятия спортом.

*С 1 августа ФНС сможет передавать другим лицам сведения о налогоплательщике, если он дал на это согласие. Это не будет считаться разглашением налоговой тайны. Согласие может быть представлено в отношении всех сведений, полученных налоговым органом, или их части и направляется в налоговую в электронной форме.

*Встать на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход можно будет онлайн через портал «Госуслуги».

*С 1 августа в личный кабинет на портале «Госуслуги» будут присылать ряд новых сведений — об оформлении и выдаче паспортов и загранпаспортов, о записи на прием к врачу в федеральную клинику, приеме заявок на вызов врача на дом, размере материнского капитала.

Кроме того, в личном кабинете начнут отображаться данные о предоставлении государственной социальной помощи, проведении медико-социальной экспертизы, оформлении и выдаче приглашений на въезд в Россию иностранных граждан и лиц без гражданства.

*С 25 августа поправками в закон «Об оружии» уточняются условия, которым должно соответствовать лицо для получения права приобретать охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом. Предусматривается количественное ограничение гражданского оружия отдельных категорий, которое гражданам разрешается иметь в собственности.

Запрещается коллекционировать оружие, если нет права на его приобретение.

Документ также разрешает проводить ремонт гражданского и служебного оружия юридическим лицам, имеющим на это лицензию. Передача оружия для ремонта осуществляется на основании направления, который выдается Росгвардией.

Россияне, награжденные боевым короткоствольным ручным стрелковым оружием, теперь смогут приобретать и хранить патроны к гражданскому огнестрельному оружию, имеющие равные калибр и размеры с патронами к наградному оружию. Торговые организации смогут продавать (а спортивные и образовательные организации — передавать) им такие патроны для проведения учебных и тренировочных стрельб из наградного оружия.

*Госслужащие смогут работать на должности, на которую их назначили в порядке ротации, не более десяти лет вместо прежних пяти. Закон с такими нормами вступает в силу 27 августа.

Срок замещения гражданской должности в порядке ротации смогут продлить на три — пять лет по решению представителя нанимателя и с письменного согласия гражданского служащего. Также документ предусматривает, что гражданский служащий может быть переведен на менее оплачиваемую должность, но только с его письменного согласия.

Еще одна норма расширила гарантии для гражданских служащих, отказывающихся от ротации. При отказе от ротации без уважительных причин им могут предложить иную вакантную должность гражданской службы.

*С 27 августа реклама заменителей женского молока и продуктов, включенных в рацион ребенка в течение первого года его жизни, должна содержать утверждение о преимуществах грудного вскармливания детей, сведения о возрастных ограничениях для этих продуктов и предупреждение о необходимости консультаций со специалистами.

*С 30 августа Российской государственной библиотеке передаются функции Информационного телеграфного агентства России (ИТАР-ТАСС) по приему и хранению обязательного экземпляра печатного издания (в том числе и в электронной форме), аудиовизуальной продукции и федерального экземпляра документов.


#закон #право #август

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (7222) от 01.08.2022 под заголовком «Летние установления».


Комментарии