Ленинградцы на краю света. На Новогоднем книжном салоне представили две книги о Русской Арктике

Вместе с томом избранных произведений Виктора Конецкого, 90-летие со дня рождения которого отмечалось в уходящем году, на втором Санкт-Петербургском новогоднем книжном салоне была представлена книга Сергея Безбородова «На краю света», вычеркнутая из истории литературы 82 года назад. Произведения этих ленинградских писателей «встретились» на одной площадке не случайно: хоть они и были людьми разных поколений, но объединяет их любовь к Русской Арктике, которую оба вдохновенно описывали, и странствиям, а также особое, романтическое, отношение к жизни.

Ленинградцы на краю света. На Новогоднем книжном салоне представили две книги о Русской Арктике |

Детский прозаик Сергей Безбородов, который заведовал корпунктом «Комсомольской правды» и был спецкором газеты «Известия», участвовал вместе с Маршаком и Чуковским в создании ленинградского отделения знаменитого «Детгиза». А в 1933 году отправился на остров Гукера архипелага Земля Франца-Иосифа, где находилось самое северное на ту пору человеческое поселение, советская полярная станция, в качестве метеоролога.

Дневниковые записи, которые Безбородов вел там на протяжении долгой зимовки, легли в основу книги «На краю света». Но когда в 1937 году она вышла в свет с предисловием известного полярного исследователя океанолога Владимира Визе, ее автор, принятый в Союз писателей СССР за несколько лет до этого, был безосновательно арестован и расстрелян (реабилитирован в 1957-м) в один день с поэтом Николаем Олейниковым, а почти весь тираж книги пошел под нож.

Чудом уцелевший экземпляр «репрессированной» арктической книги (другой хранится в Российской научной библиотеке) Конецкий прочитал в зрелом возрасте, обнаружив его в книгохранилище ленинградского Дома писателей имени Маяковского. Об этом рассказала на Петербургском книжном салоне Татьяна Акулова-Конецкая, генеральный директор Морского литературно-художественного фонда имени Виктора Конецкого.

По ее словам, характерные черты, свойственные этим ленинградским писателям, подметила Евгения Щеглова, автор предисловия к их произведениям, которые были изданы в 2019 году (как и биографическая книга архангельского профессора Эмилии Фесенко «...Сын Земли и Океана. Этюды о Викторе Конецком»): огромная жизнеутверждающая энергия, тонкое чувство юмора, внимательное отношение к мелочам арктического быта, гуманистическое мировоззрение и многое другое.

«Полтора года назад на доме № 29 по улице Куйбышева, где жил Сергей Константинович Безбородов, в ходе акции «Последний адрес» была установлена памятная табличка, - напомнила Акулова-Конецкая. - Многие говорили тогда о том, как несправедливо предано забвению его имя и ни в одном справочнике «Писатели Ленинграда» сведений о нем не найти».

После этого и развернулась работа по переизданию книги «На краю света», снабженной архивными документами, к которой подключились москвичи, сотрудники Государственного музея истории ГУЛАГа и созданного при нем фонда «Увековечение памяти жертв политических репрессий».

Причем сделано это было не только для того, чтобы вернуть книгу читателям, восстановив историческую справедливость: сегодня, в период нового этапа освоения Русской Арктики, она приобрела особую актуальность, считает Павел Филин, заместитель директора Арктического музейно-выставочного центра.

Полярный поселок в бухте Тихая, который описывал Сергей Безбородов, в шестидесятые годы прошлого века был законсервирован и неплохо сохранился: около двадцати деревянных домов, в которых жили зимовщики, хозяйственные постройки и ангар для самолетов. В настоящее время петербургские специалисты ведут работу по восстановлению этих зданий и формированию там музейного комплекса. Предполагается, что его станут посещать туристы, которые ежегодно отправляются из Мурманска на ледоколе «50 лет Победы» в арктические моря.

Впрочем, не только они найдут в этой книге много интересного: она рассчитана на широкого читателя. Как и новый том произведений писателя-мариниста Конецкого, куда вошли арктическая повесть «Завтрашние заботы», главы из романа-странствия «За доброй надеждой», а также «Рассказы Петра Ивановича Ниточкина», ставшие классикой русской литературы.

#литература #книги #Арктика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 242 (6595) от 24.12.2019 под заголовком «Ленинградцы на краю света».


Комментарии