Ледяной потолок. Хватит ли странам Европы запасов газа на предстоящую зиму?

Несмотря на снижение цен на газ, которое случилось на прошлой неделе, большинство «энергетических» аналитиков предсказывают европейцам холодное существование в грядущую зиму.

Ледяной потолок. Хватит ли странам Европы запасов газа на предстоящую зиму? | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

17 октября цены на газ в Европе опускались до минимума за последние четыре месяца. В ходе торгов стоимость сырья на основном европейском газовом хабе TTF в Нидерландах снижалась на 13,1 % — до $ 1250 за 1 тыс. куб. м. В последний раз аналогичное значение можно было наблюдать еще 21 июня, о чем свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Согласно последним подсчетам Ассоциации газовой инфраструктуры Европы, заполненность подземных хранилищ газа (ПХГ) в государствах Евросоюза уже превысила целевые уровни и сейчас составляет 92,08 %. Ранее в Европарламенте планировали довести показатель до 80 – 85 % к 1 ноября. Хотя поставки энергосырья из России остаются ограниченными, ЕС в настоящий момент пытается максимально нарастить закупки топлива у других поставщиков.

Напомним, ранее прокачка российского газа по трубопроводу «Ямал — Европа» была полностью остановлена из‑за ограничений со стороны Польши, а Украина вдвое сократила транзит сырья из РФ в ЕС через свою территорию. Более того, в конце сентября сразу на трех нитках системы «Северный поток» произошла серия взрывов, и транспортировка топлива по этим магистралям стала невозможной. Таким образом, среди ориентированных на Европу трубопроводов на полную мощность сегодня работает только «Турецкий поток». Однако эта магистральная система позволяет прокачивать лишь около 16 млрд куб. м в год, тогда как, например, через «Северные потоки» суммарно можно было бы транспортировать порядка 110 млрд куб. м ежегодно.

По мнению западных аналитиков, до конца нынешнего года стоимость газа на европейском рынке может вновь подняться до $ 2 тыс. за 1 тыс. куб. м. Вероятность очередной волны удорожания топлива в Европе не исключают и аналитики «Газпрома». Согласно оценке компании, зимой в зависимости от развития ситуации на рынке газовые цены в ЕС могут превышать отметку $ 4 тыс. за 1 тыс. куб. м. Как ранее объяснял глава «Газпрома» Алексей Миллер, даже максимально заполненные ПХГ не гарантируют надежное прохождение осенне-зимнего периода. В качестве примера топ-менеджер привел ситуацию с потреблением газа в ФРГ — стране с самыми большими подземными хранилищами. «Объем немецких ПХГ составляет при 100‑процентной закачке 21,5 млрд куб. м газа. Германия, по‑видимому, закачает около 20 млрд. По оценкам, которые отталкиваются от ретроспективных данных, страна за предстоящий осенне-зимний период потребит 60 млрд куб. м газа, может быть, чуть больше… Это значит, что голубого топлива в подземных хранилищах Германии хватает на два, максимум два с половиной месяца», — объясняет Миллер.

По его словам, реальное положение дел во многом будет зависеть от погодных условий и прохождения зимнего пика в ЕС. Так, даже если предстоящие месяцы окажутся относительно теплыми, внезапное наступление аномальных холодов на пять — семь дней может «заморозить целые города» в Европе, предполагает Алексей Миллер. «Возвращаясь к вопросу о том, переживет Европа зиму с тем объемом закачки газа в подземные хранилища, которые у нее сегодня есть, или нет. Ответ очень простой — гарантий никто никаких дать не может», — подчеркнул глава «Газпрома». По разным оценкам, к концу марта 2023 года заполненность европейских ПХГ может составить лишь около 5 %. Таким образом, если странам Старого Света все же удастся без значительных потерь пережить предстоящую зиму, то перспективы отопительных периодов в 2023 и 2024 годах становятся все более неопределенными, добавил Миллер.

Не случайно поэтому на фоне заметного удорожания энергии в еврозоне за последние 12 месяцев темпы роста потребительских цен на товары и услуги в среднем по региону достигли 10 % в годовом выражении — максимального уровня за всю историю наблюдений. Более того, в ряде государств Европы годовая инфляция уже превысила 11 – 12 %, в Нидерландах достигла 17,1 %, а в странах Прибалтики перевалила за 22 %. Об этом свидетельствуют материалы Евростата. В текущих условиях страны Европы уже согласовали введение потолка цен на российскую нефть с декабря. Впрочем, по словам Алексея Миллера, подобные инициативы приведут к полному прекращению поставок российского сырья странам региона. «Когда слышишь такие предложения, вспоминаются слова хорошо известной нашей песни «потолок ледяной, дверь скрипучая»… Мы играем в игры по правилам, которые придумали мы. И не играем в игры по правилам, которые придумали не мы», — резюмировал глава «Газпрома».

Разделяют его точку зрения на предстоящий зимний период и российские аналитики. Ранее мощности европейских ПХГ позволяли полностью покрывать зимние пики потребления газа, но только при условии стабильных поставок трубопроводного сырья из России. Тем не менее сейчас импорт российского топлива опустился до минимальных значений, а закупки у альтернативных продавцов становятся все более обременительными для европейского бюджета, отмечает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. «Страны Европы, а именно — ее северной части, рассчитывают или на Норвегию, чьи мощности по поставкам газа достаточно ограниченны, или на сжиженный природный газ из других стран — Катара, Нигерии, Алжира и США. Однако если раньше СПГ был дороже трубопроводного газа на 15 – 20 %, то сейчас цены стали выше в разы. То есть для стран ЕС газ сейчас стал очень дорогостоящим удовольствием», — полагает эксперт.

Как отметил в беседе с RT главный аналитик компании «Телетрейд» Марк Гойхман, в настоящий момент газ остается крайне востребованным товаром на мировом рынке, поэтому даже в случае введения потолка цен многие европейские страны вряд ли будут соблюдать это ограничение. Между тем, если Россия полностью перекроет поставки своего сырья в ЕС, страны региона могут столкнуться с еще большим удорожанием топлива, уверен специалист. «Европейским государствам придется закупать еще больше СПГ у альтернативных поставщиков по более высоким ценам. Это может дополнительно подстегнуть инфляцию, способствовать торможению экономики, крайне негативно отразиться на населении, вызвать социальное напряжение», — заключает эксперт.

Руководство ЕС призывает в последнее время создать картель для совместных закупок газа, ограничить стоимость сырья на бирже и в генерации электроэнергии, а также при необходимости делиться топливом друг с другом. Но и к этой идее эксперты относятся скептически. Такую позицию, в частности, занимает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. По словам специалиста, если Европа начнет диктовать поставщикам газа собственные условия по ценам, производители углеводородов будут перенаправлять экспорт в другие регионы, где нет подобных ограничений. «Вряд ли такие действия приведут к реальному снижению цен на газ, так как главный поставщик сырья на европейский рынок в лице России уже за­явил, что откажется продавать газ странам, которые присоединятся к этой инициативе. В ситуации, когда на рынке возникнет дефицит сырья, никакие административные ограничения не заставят цены снизиться», — не сомневается аналитик.


#Европа #газ #зима

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (7283) от 25.10.2022 под заголовком «Ледяной потолок».


Комментарии