Кубышка на шельфе. Новости промышленности 21 октября 2020

Наполнить изрядно просевший из-за тяжелых издержек, связанных с пандемией, федеральный бюджет законодатели решили, реформировав налогообложение в нефтегазовом секторе. Но эта мера окажется палкой о двух концах: по расчетам Минфина РФ, она увеличит доходы казны в будущем году более чем на 200 млрд рублей, но и усилит фискальную нагрузку на отрасль, серьезно притормозив ее развитие.

Кубышка на шельфе. Новости промышленности 21 октября 2020 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Правила игры. Пойти на изменение системы налогообложения ключевой отрасли российские власти решили, не видя другого выхода в условиях пандемии. «Надеюсь, это временные, пожарные меры, и через год-другой все вернется на круги своя», – заверил нефтяников вице-премьер Юрий Борисов.

Такой шаг перечеркнул ряд льгот по налогу на добычу полезных ископаемых и уплате экспортной пошлины на сырье. Взамен фискальные послабления, касавшиеся трудных для освоения участков Сибири, Прикаспия и Арктики, предложили компаниям, работающим в других регионах. Но – с ужесточением налога на добавленный доход. Хотя сокращение добычи этот маневр не спровоцирует, как успокоил Минфин РФ, рентабельность производства может снизиться и под ударом окажутся проекты, связанные с отменяемыми преференциями.

Арктическая зона. На шельфе Карского моря, где глубина составляет до 100 метров, газовики открыли новую залежь-кубышку. При бурении разведочной скважины с помощью плавучей буровой установки они получили приток (около 600 тыс. кубометров газа в сутки), отчего промышленная ценность открытого там лет 30 назад Ленинградского месторождения заметно выросла. Его извлекаемые запасы газа оцениваются в 1,9 трлн кубометров, там хорошее по составу сырье, содержание метана в котором превышает 90%.

Это самое крупное за последние годы открытие ведущей в России газовой корпорации на арктическом шельфе, расширяющее ресурсную базу создаваемого ею ямальского центра газодобычи. Он включает ныне 32 месторождения с ресурсным потенциалом 26,5  трлн кубометров газа (не считая газового конденсата), что позволяет добывать ежегодно 300 – 350 млрд кубометров.

Коронакризис. За восемь месяцев 2020 г. доходы РФ от экспорта нефти упали по сравнению с тем же периодом прошлого года почти на 40% (хотя поставки снизились на 9,4%), а по природному газу при росте физических объемов и того больше. Так, в августе стоимость продаж «черного золота» упала в сравнении с 2019-м более чем вдвое, до 4,6 млрд долларов, отмечает Федеральная таможенная служба. Экспорт нефтепродуктов по деньгам тоже резко снизился, хотя в натуральном выражении чуть вырос (на 1,9%).

По мере выхода мирового рынка из кризиса потребление сырья (включая уголь) будет восстанавливаться, но цены на него, как и спрос, к былым значениям вернутся не скоро, а конкуренция на рынке энергоресурсов обострится, уверяют эксперты. Не ощутил кризиса лишь один вид сырья – сжиженный природный газ. По крайней мере до нынешнего времени.

События. Смешанный формат недавнего Тюменского нефтегазового форума, где обсуждались перспективы развития отрасли, обеспечил рекордное количество участников. Там побывали 3,8 тыс. человек, еще 5,6 тыс. пользователей собрала его онлайн-платформа TNF Online, а трансляции «ВКонтакте» набрали до 58 тыс. просмотров каждая.

Проекты. Хотя строительство «Северного потока-2» застопорилось, эксперты заговорили о возможности его расширения после ввода за счет двух новых ниток трубы. Но на сей раз для поставок в Европу не голубого топлива, а водорода, потенциальный спрос на который за рубежом, как полагают, будет расти.

Развитие водородной энергетики считается одним из приоритетных направлений развития и в новой Энергетической стратегии РФ. Согласно этому документу, к 2035 году российские экспортные поставки водорода должны выйти на уровень 2 млн тонн в год. А к сооружению мощностей по его производству отечественные компании собираются приступить в 2024-м.

#промышленность #нефть #газ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (6789) от 21.10.2020 под заголовком «Кубышка на шельфе».


Комментарии