Кто потребуется? Конкурс в колледжи и техникумы вырастет еще больше

В этом году колледжи и техникумы будут штурмовать примерно на 10% больше выпускников школ. Это те, кто решил не претендовать на поступление в вузы и не сдает ЕГЭ. «Надо очень хорошо подумать, на какие специальности идти», – говорят в комитете по труду и занятости. Прогнозы востребованности тех или иных работников коронавирус изрядно подкорректирует. Численность безработных в Петербурге с апреля уже возросла почти в шесть раз, достигнув 88,5 тыс. человек, а эксперты Высшей школы экономики предрекают рост до 130 тыс. к концу лета и до 150 тыс. – к концу года.

Кто потребуется? Конкурс в колледжи и техникумы вырастет еще больше | Так в этом году в техникумах проходил всероссийский онлайн-марафон демонстрационных экзаменов / Фото АВТОРА

Так в этом году в техникумах проходил всероссийский онлайн-марафон демонстрационных экзаменов / Фото АВТОРА

Все на демонстрацию

Между тем в этом году 700 выпускников из 21 петербургского учреждения среднего профобразования (СПО) будут сдавать так называемый демонстрационный экзамен. То есть в соответствии со стандартами Worldskills, «Ворлдскиллс». Язык сломаешь, поэтому в России есть второе официальное название – «Молодые профессионалы».

Международному движению больше 70 лет, наша страна присоединилась в 2012 году. Это, проще говоря, когда плиточник/электрик/сварщик и т. д. компетентен настолько, что может работать в любой стране. Потому что: а) обучен по стандартам, б) набивал руку в мастерских, оборудованных по последнему слову.

На демоэкзаменах моделируются реальные условия производства. Экзаменаторы – не преподаватели, а независимые эксперты и представители предприятий. Все успешно сдавшие попадают в единую информационную базу молодых профессионалов – для работодателей эти выпускники уже не «кот в мешке». Результаты признают около 600 предприятий, в том числе такие гранды, как Объединенная авиастроительная корпорация, Росатом, «РусГидро», «Лукойл».

Европейские и мировые чемпионаты Worldskills похожи на масштабные спортивные состязания: огромные стадионы, ликующие трибуны. Участники кулинарят, пилят, рубят, стригут и т. д. И поскольку есть стандарты, можно определить, кто лучше _ юный электрик из Швеции или из России. На последнем мировом чемпионате, прошедшем в Казани, Россия завоевала 22 медали, из них 14 – «золото».

Когда первый замминистра просвещения РФ Дмитрий Глушко говорит, что сейчас колледжи и техникумы «быстрее и эффективнее» готовят своих специалистов, чем вузы своих, – кажется, это он не для красного словца (сам учился и в училище, и в вузе): «За последние лет пять в этой сфере произошел сильный сдвиг».

Четыре года назад, рассказывает, когда занялись переподготовкой мастеров производственного обучения, выяснили: абсолютное большинство из них уже лет 15 – 20 не повышали квалификацию. Сейчас многие мастера – молодежь, прошедшая через систему национальных чемпионатов «Ворлдскиллс».

В трети колледжей страны хотя бы по одной из компетенций есть современная мастерская, как настоящее производство. В этом году добавится еще 1500 мастерских, к 2024 году их будет 5 тысяч _ ежегодно на переоснащение выделяется более 4 млрд руб.

Лучший сварщик – сварщица

Демоэкзамены внедряются с 2017 года, за это время их сдали 100 тыс. человек.

В этом году пандемия лишь отчасти внесла коррективы: да, «Банковское дело» или «Бухучет» можно сдавать удаленно, но ремонтировать двигатель самолета или проводить фрезерные работы на станках с ЧПУ из дома как-то несподручно. Поэтому большая часть нынешних экзаменов проходит нормально, очно – разве что в перчаточно-масочном режиме.

Как это происходит, можно хоть сейчас посмотреть на странице Минпросвещения во «ВКонтакте». Недавно шел онлайн-марафон демоэкзаменов – 12 регионов лаконично рассказывали, как у них проходят испытания по разным компетенциям, от обслуживания авиационной техники до поварского дела и преподавания музыки.

...В колледже Волгоградской области сдают «Сварочные технологии». Несколько лет назад на российском чемпионате лучшим молодым сварщиком стала барышня москвичка Динара Багаутдинова. На экзамене менеджер компетенций (так называют эксперта) – тоже дама, Светлана Дюкова, комментирует: «Сварщики нередко работают в опасных условиях – например, в открытом море или в замкнутом пространстве, где доступ к соединению очень ограничен». За три часа студент должен собрать конструкцию и сварить пластины и трубы в разных пространственных положениях.

В Чувашии четыре часа сдают «фотометрический метод определения иона металла в пробе». В прошлом году Россия на мировом чемпионате взяла «золото» в компетенции «Лабораторный химанализ» – отличилась ярославская студентка Анастасия Камнева.

Техникум в Татарстане, в экзаменационной _ тракторы. Поскольку большинство видели их разве что в советских фильмах, поясним: современные похожи на марсоход «Кьюриосити», только больше – у некоторых колеса ростом со студента. Сам студент-тракторист сидит рядом с машиной на корточках, возится с какой-то программой на ноутбуке. Задача – за три часа починить сельхозтехнику.

В Омском авиационном колледже студенты проводят эндоскопическое исследование газотурбинного двигателя самолета. В Томске будущие автомеханики разбирают двигатель. «Многие неспециалисты пытаются отремонтировать автомобиль самостоятельно, но машина сейчас – очень сложный продукт, – говорит эксперт Андрей Жигульский. – Автомеханик должен знать электрику, электронику, химию, математику...».

В Тюменском колледже юные «машинисты локомотива» смотрят на экраны компьютеров – там имитация переднего окна кабины, железная дорога бежит вдоль леса. За спиной «машиниста» – виртуальный груз

5 – 7 тысяч тонн, параметры заданы в тренажерном комплексе. Надо справиться с нестандартными ситуациями вроде отказа тормозов или препятствия на переезде. Вдобавок – оказать первую помощь. Пострадавшим выступает манекен, робот-тренажер «Гоша»: в нем можно смоделировать кучу напастей, от переломов до комы...

Отрасли восстановятся, но в новом качестве

В Петербурге система СПО разветвленная: большинство техникумов/колледжей подведомственны разным городским комитетам, 27 – подразделения вузов, есть федеральные техникумы, есть два, относящихся к Ленобласти. Всего 113. В них обучают 250 специальностям – это примерно половина всех существующих в России.

В этом году – 25 800 бюджетных мест. Из них почти 9 тыс. – на профессии рабочих, остальные – специалисты среднего звена. Как сказал на пресс-конференции в ТАСС Владислав Фролов, начальник отдела профобразования комитета по образованию, каждый год прием в колледжи и техникумы растет на 2 – 3%.

– Мы не страдаем сегодня от того, что нет абитуриентов. У нас переизбыток, – констатирует Виктор Никитин, не только как директор Морского технического колледжа им. адмирала Сенявина, но и как председатель Ассоциации профессиональных образовательных организаций Петербурга. – И, чтобы поступить, троечного аттестата недостаточно, средний балл – от 3,8 до 4,5.

О том, что поступающим «надо очень хорошо подумать», выбирая специальности, сказала начальник отдела развития человеческого капитала комитета по труду и занятости Людмила Колдунова. По «доковидной» статистике комитета, среди тех, кто «требуются», были, в частности, специалисты в сфере дизайна, сфере услуг. А сейчас многие из этих сфер занятости угодили в постановление правительства РФ # 434, в перечень наиболее пострадавших отраслей экономики. В компании с авиаперевозками, ж/д, грузовым и пассажирским транспортом, общепитом, допобразованием.

– Но не надо перечеркивать эти специальности, – предупреждает, однако, Людмила Колдунова. – За три-четыре года учебы отрасли могут восстановиться. И, скорее всего, в новом качестве.

По ее мнению, колледжам предстоит обсудить с работодателями эти «новые качества».

Наиболее востребованными в целом остаются информационные технологии, которые сейчас пронизывают все сферы: потребность рынка – 10 – 15 тыс. специалистов. И, как предвидит Марина Добрякова, директор Радиотехнического колледжа (там в числе прочего учат информатике), «конкурс будет довольно высоким».

Специальности в сферах «Здраво-охранение» и «Фармацевтика» – всегда в горячей десятке перечня вакансий.

В городе продолжает действовать «эпидемическое» постановление # 121, а значит, заявления и документы принимают в электронном виде – можно сразу в несколько учреждений СПО.

Вступительные испытания – только на тех специальностях, где это традиционно требуется (творческие, спортивные и т. п.), и в колледжах уже ломают голову, как их организовать в соответствии с требованиями Роспотребназдора. Документы принимают до 15 августа, кампания приема на очное должна завершиться до 25 августа. Сроки по приему на заочное и очно-заочное учреждения устанавливают сами.

Льгот, по федеральному закону «Об образовании», при поступлении в СПО нет. Как говорит директор Охтинского колледжа Галина Красновская, в Петербурге 11 учреждений вошли в госпрограмму «Доступная среда» (Охтинский – один из тех, где учатся студенты с ограниченными возможностями здоровья).

Если желающих больше, чем мест, – конкурируют аттестаты. И необязательно средним баллом: один колледж, например, будет приглядываться к отметкам по естественно-научным дисциплинам, другой – по гуманитарным.

В прошлом году почти половина тех, кто подавал документы в техникумы и колледжи, не поступили на бюджетное.

– Это говорит и о том, что требуются еще здания под образовательный процесс, – говорит Владислав Фролов.

Если городу нужны кадры, их сначала нужно обучить в современных мастерских. Средства потребуются колоссальные, говорят в комитете, но делать это в любом случае придется.

Тем, кто не поступит, Фролов настоятельно рекомендует «не терять времени и идти в десятый класс».

Инженер космических систем, 12 лет

Только что в виртуальном летнем лагере Академии цифровых технологий завершилась смена, проходившая при поддержке «Молодых профессионалов» («Ворлдскиллс Россия»). Около полутысячи школьников из Петербурга, 13 регионов России, а также из Испании, Казахстана, Белоруссии и Армении пять дней осваивали аддитивные и лазерные технологии, разработку виртуальной и дополненной реальности.

В движении «Ворлдскиллс Юниоры» можно участвовать аж с 10 – 12 лет. С этого возраста осваивают навыки видеопроизводства, изготовления прототипов и инженерию космических систем. Да там масса направлений, от сантехники до моды и ювелирки. Опять же для школьников есть проект «Смотри и пробуй»: эксперты и тренеры национальной сборной «Ворлд-скиллс» обучают на вебинарах.

Школьникам, начиная с шестого класса, можно включаться в профориентационный проект «Билет в будущее» от «Ворлдскиллс Россия». Ну и изучать петербургский «Навигатор профессий».

Тем, кто уже учится в колледжах, совет – прорываться в национальную сборную. Чтобы потом участвовать в европейском, а то и мировом «Ворлдскиллс». Совет дал один из модераторов онлайн-марафона экзаменов молодой человек из Краснодара Виталий Бондаренко.

Рассказывает: родители хотели, чтобы после школы он пошел в духовную семинарию, но маячила армия, и оставшийся до службы год парень решил «поучиться на любую профессию». Подвернулась технология деревообработки. Вернулся из армии, решил продолжить начатое, «в духовную семинарию как-то не хотелось». К настоящему моменту у Виталия – «серебро» европейского чемпионата и статус эксперта «Ворлдскиллс».

P. S. По вопросам трудоустройства выпускников техникумов и колледжей проконсультируют по «горячим линиям»: +7 (977) 978-29-49 (федеральная), 576-34-53 (Петербург).

#работа #образование #трудоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117(6715) от 09.07.2020 под заголовком «Кто потребуется?».


Комментарии