Когда некого водить. В Петербурге гиды остаются без работы

Несмотря на некоторое ослабление ограничений, для петербургских гидов, экскурсоводов и гидов-переводчиков тяжелая ситуация сохраняется: в подавляющем большинстве из-за пандемии они не только лишились работы, но и никак не могут получить от государства существенную помощь.

Когда некого водить. В Петербурге гиды остаются без работы | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Несмотря на некоторое ослабление ограничений, для петербургских гидов, экскурсоводов и гидов-переводчиков тяжелая ситуация сохраняется: в подавляющем большинстве из-за пандемии они не только лишились работы, но и никак не могут получить от государства существенную помощь.

«Для нас с мужем все происходящее в последние месяцы - просто катастрофа, - делится со мной гид-переводчик с 20-летним стажем Ирина Семенова. - Раньше мы оба были востребованы и заняты в сфере туризма - заказов на наши услуги было так много, что только успевай работать. Платили хорошо и вовремя. Но, после того как границы закрыли, мы остались без работы и денег. И сейчас в прямом смысле перебиваемся с хлеба на воду».

Ирину можно понять: опытные специалисты с хорошим академическим образованием, никогда ранее не сталкивавшиеся с отсутствием работы и хроническими материальными трудностями, они с мужем всего за пару месяцев оказались в ситуации, которой не позавидуешь. Ни постоянной работы. Ни денег. Ни даже внятных перспектив, поскольку границы России по-прежнему на замке.

И это вовсе не частный случай. Эксперты подтверждают: сейчас примерно в том же положении находятся не сотни, а тысячи петербургских гидов, экскурсоводов и гидов-переводчиков. По данным Городского туристско-информационного бюро, официально в Северной столице зарегистрированы около 6 тысяч таких специалистов. «Для большинства (то есть примерно для 5 тыс. человек) эта работа — основная и единственная», — поясняет Светлана Иванова, председатель правления Содружества профессиональных гидов-переводчиков и экскурсоводов Санкт-Петербурга. И львиная доля из них не могут рассчитывать на сколь-нибудь значимую поддержку со стороны государства.

Как пояснила руководитель Санкт-Петербургской ассоциации гидов — переводчиков китайского языка Виктория Баргачева, обычно среди этой категории специалистов практикуется несколько видов оформления занятости. «Это может быть совместительство, индивидуальное предпринимательство или самозанятость, — говорит она. — Часть гидов, которые ранее работали по совместительству, оказались самой социально защищенной, так как основная работа в принципе у них осталась. А вот частные предприниматели и фрилансеры пострадали гораздо больше».

Эксперт резюмирует: по факту такие гиды не могут претендовать на значимое пособие по безработице, поскольку для этого необходимо иметь опыт трудовых отношений (трудовую книжку) и получить соответствующий статус.

«Увы, но краткосрочные договоры подряда или опыт работы, подтвержденный другими документами, для существующей на сегодня системы неважны», — отмечает она. О том же самом говорит и Светлана Иванова. «Многие работали по срочным трудовым договорам или договорам гражданско-правового характера, а иногда не были оформлены и вовсе, — замечает она. — Большая часть экскурсоводов и гидов-переводчиков, обратившихся в службу занятости, не могут доказать того, что они потеряли работу в связи с распространением коронавируса». А следовательно, не получают и тех денег, что дают в виде помощи другим: в лучшем случае им достается минимум пособия.

К сожалению, проблема до сих пор остается нерешенной. «Наше содружество несколько раз обращалось в профильный комитет и к губернатору, — продолжает Иванова. — Мы просили добавить в предложения по поддержке отрасли пункт о том, чтобы признать потерявшими работу в связи с пандемией и представить к выплате федерального МРОТ и других социальных выплат гидов-переводчиков и экскурсоводов на основании действующей аккредитации, выданной правительством города. Однако понимания так и не нашли».

«Выплывают» гиды по-разному. Одни были вынуждены пойти работать не по профилю. Курьерами. Грузчиками. Водителями. Другие (такие как Ирина Семенова, к примеру) перебиваются случайными заработками в виде разовых переводов или помощи студентам. Третьи нашли нишу в преподавании иностранных языков в режиме онлайн. В частности, с помощью гидов с китайским языком активно заработали сразу три онлайн-школы. «Коллеги создали уникальный и востребованный продукт, привлекают к этому и других специалистов», — замечает Виктория Баргачева.

Однако как она, так и другие эксперты уверены: исправить ситуацию в целом для специалистов, ориентированных на обслуживание гостей Петербурга, удастся только тогда, когда туристы поедут в город в массовом порядке.

«Перспектив занятости на данный момент нет никаких, кроме нелегальных, — сетует Светлана Иванова. - Туристов-иностранцев нет, да и официальные экскурсии в городе пока запрещены». «Сократив до минимума потребление, остается надеяться на то, что границы откроют хотя бы осенью», — согласна с ней Виктория Баргачева.

Но и тут есть подводные камни. Как известно, значительная часть турпотока из Китая в России (и в Петербурге в частности) раньше обслуживалась «по-серому». В то время как легально работавшие специалисты в РФ по-прежнему борются за выживание, занятые в «серых» компаниях организаторы нелегального бизнеса просто выключили компьютеры, закрыли помещения и улетели в Поднебесную. «Боимся, что без принятия закона о гражданстве гидов, когда Россия вновь откроется, на рынке не останется легальных компаний, способных работать на въезд, — делится опасениями Баргачева. — А вот нелегалы вернутся в два счета. И еще больше укрепят свои позиции».

А самое главное - для тех, кто работал с иностранцами, перспективы занятости остаются в полном тумане. Ведь внятных сроков открытия границ никто не называет, а каким будет список государств, гражданам которых дадут добро на поездки в Россию, неизвестно. Это означает, что еще как минимум несколько месяцев петербургские гиды-переводчики останутся не у дел. И вовсе не факт, что потом всем им удастся вернуться в профессию из курьеров и грузчиков.

#работа #экскурсии #гид #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 115 (6713) от 07.07.2020 под заголовком «Когда некого водить».


Комментарии