Конференция «Символы и смыслы в исторической перспективе» прошла в Петербурге

Нельзя сказать, чтобы 300-летний юбилей провозглашения России империей был отмечен очень широко. Но и незамеченным он тоже не остался. «Символы и смыслы в исторической перспективе» – так называлась посвященная этой дате конференция в Государственном музее истории Санкт-Петербурга. Тон собрания был задан в самом начале: кто мы, откуда, о чем мечтаем и куда стремимся?

Конференция «Символы и смыслы в исторической перспективе» прошла в Петербурге | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Провозглашение России империей увенчало эпоху петровских реформ. С одной стороны, оно отразило укрепление международных позиций нашей страны после победы в Северной войне, с другой – приобщило Россию к западной политической традиции, – подчеркнул председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. – Отличительными чертами нового имперского периода стало усиление государственного начала, более активная внешняя политика, мультикультурализм и бурное освоение периферийных территорий.

Нарышкин отметил, что имперская идея зрела в российском обществе с давних пор. Недаром в переговорах с зарубежными послами, добиваясь признания своего нового титула, Петр Великий активно использовал ссылки на дипломатическую переписку XVI столетия. По мнению целого ряда исследователей, именно тогда после присоединения Казани и Астрахани Московское государство впервые приобрело свои имперские черты, что признавали даже некоторые европейские дворы.

Практически все выступавшие на конференции говорили об империи исключительно в восторженных тонах. Как отметил Глеб Калашников, ответственный секретарь Геральдического совета при президенте России, империя в представлениях Средних веков и Нового времени являлась прежде всего высшей формой абсолютной государственной независимости. И Петр I полностью разделял эти взгляды.

Участники собрания призывали не стесняться имперской истории нашей страны, использовать сегодня лучшие из имперских традиций России. Прозвучало даже предложение внести дату 2 ноября, когда Россия была объявлена империей, в официальный календарь памятных и праздничных дат нашей страны.

Не все утверждения были бесспорны. Есть, конечно, немалая доля истины в том, что Российская империя была единственным в своем роде государственным формированием, построенным на доброй воле народов, входивших в ее состав. Однако как тогда быть с войной на Кавказе, растянувшейся на полвека, с весьма непростым присоединением Средней Азии, с постоянными сепаратистскими тенденциями в Польше и Финляндии? Да было бы все основано исключительно на доброй воле народов, не рухнула бы Российская империя в одночасье после крушения монархии.

Определенное смущение вызывало и желание некоторых ораторов увязать события далекой истории с нынешней политической конъюнктурой. Прозвучал, например, тезис, что империя является наиболее естественной формой существования Российского государства, а «самодержавность» искони присуща ему в силу огромных пространств, и только она способна держать воедино огромную территорию. Однако, по действующей Конституции, наша страна все-таки – республика и федерация.

Как бы то ни было, Россия перестала быть империей еще в 1917 году, поэтому было несколько странным слышать, как некоторые выступающие на конференции говорили не о 300-летии провозглашения империи, а, собственно, о трехсотлетии самой империи, как будто бы она до сих пор еще существует. Конечно, можно сделать поправку на величие самой темы, тем не менее, условно говоря, «республиканца» или «федералиста», который бы на данной конференции выступил с несколько иной позицией, почему-то не нашлось. Поэтому дискуссии не получилось. А жаль.

#история #конференция #государство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 ( 7047) от 10.11.2021 под заголовком «Виват империя?».


Комментарии