«Компас» в никуда. Зачем ЕС принял новую оборонную стратегию?

После последнего саммита НАТО, на котором европейские страны дружно стремились показать посетившему Брюссель президенту США Джо Байдену свое атлантическое единство и готовность четко следовать в кильватере американской внешней политики, европейские чиновники вдруг решили, что Евросоюз и помимо НАТО может постоять за себя. В ЕС официально утвердили оборонную концепцию «Стратегический компас», призванную усилить военный потенциал объединения.

«Компас» в никуда. Зачем ЕС принял новую оборонную стратегию? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Действовать, инвестировать, объединяться в партнерства и обеспечивать безопасность. Мы поддержали «Стратегический компас», который будет направлять нас на пути к укреплению оборонной политики и усилению оборонного потенциала Европы. Мы благодарны главе ­дипломатии ЕС Жозепу Боррелю за то, что он возглавил этот процесс и обеспечил его успех», — отметил руководитель Евросовета Шарль Мишель.

Ранее Боррель написал в Twitter, что «Стратегический компас» — это смелый план, поддержанный всеми 27 европейскими лидерами «в стремлении к безопасности и обороне». «Я буду неустанно подталкивать всех к достижению результатов. Европа в опасности — нам нужно действовать», — подчеркнул он. В своем блоге Боррель также отметил, что события на Украине якобы подтверждают, что Европа «в еще большей опасности», чем в ЕС думали всего несколько месяцев назад. Он отметил, что сейчас перед Евросоюзом стоит задача реализовать «Стратегический компас» «быстро и в полном объеме». «Мы уже долгое время знаем, что Европа оказывается в быстро ухудшающихся стратегических условиях, однако мы не всегда использовали это знание. Похожим образом мы часто заявляли о нашем стремлении сделать ЕС более сильным игроком в сфере безопасности и обороны, однако не всегда подкреп­ляли слово делом», — пишет глава европейской дипломатии.

Как сообщил Боррель, в ЕС начали работу над «Стратегическим компасом», когда почувствовали, что «в мире силовой политики» Евросоюзу необходимо «самому говорить на языке силы и укреплять свою коллективную способность действовать». «Стратегический компас», по словам Борреля, включает в себя конкретный план создания потенциала оперативного развертывания для ЕС, который позволит быстро размещать до 5 тысяч военнослужащих «для разных типов кризиса в зависимости от различных сценариев». «Мы также будем повышать готовность наших сил посредством регулярных реальных учений (которые на уровне ЕС ранее никогда не проводились), укреплять механизмы командования и управления, а также способствовать более ­быстрому и гибкому процессу принятия решений», — заявил глава европейской дипломатии.

По его словам, Европейский союз также укрепит свою способность противостоять ­киберугрозам, ­дезинформации и иностранному вмешательству. Кроме того, ­предусмотрено наращивание ­инвестиций «по необходимым стратегическим направлениям». «Все это позволит ЕС эффективнее защищать своих граждан, а также стать более сильным глобальным ­партнером, работающим с ООН, НАТО и другими субъектами в интересах международного мира и безопасности», — уверен Боррель.

Напомним, работа над «Стратегическим компасом» началась почти два года назад, а в ноябре 2020‑го министры обороны ЕС обсудили эту концепцию во время видеоконференции. Позже Жозеп Боррель написал в своей статье, опубликованной 1 сентября прошлого года в The New York Times, что такая стратегия будет призвана определить амбиции ЕС в области безопасности и обороны. Как отмечал глава ­дипломатии ЕС, «более стратегически автономный и боеспособный» Евросоюз сможет лучше реагировать на внешние вызовы.

По словам Борреля, к таким мерам союз подтолкнула ситуация вокруг вывода войск США из Афганистана, когда выяснилось, что ЕС зависит от решений Вашингтона по широкому кругу проблем. Дип­ломат подчеркнул, что это должно стать тревожным сигналом «для всех, кому небезразличен Североатлантический альянс». Пос­ле этого Боррель заявил журналистам, что ввиду событий в Афганистане ЕС как никогда нуждается в усиленной защите. Тогда он также отметил, что европейским государствам следует стремиться к созданию контингентов «не на базе одной страны каждый месяц, а общими усилиями и на постоянной основе».

Необходимо отметить, что вскоре после этих заявлений генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью The Telegraph ­предупредил, что создание Европейским­ ­союзом общих вооруженных сил ­ослабит Североатлантический альянс и разобщит Европу. Он также подчеркнул, что меры ЕС в области обороны «никогда не заменят собой НАТО». Стоит здесь напомнить: уже в октябре минувшего года Европарламент опубликовал резолюцию, в которой говорилось, что «Стратегический компас» должен быть тесно связан с разработкой стратегической концепции НАТО. «Эти параллельные процессы дают уникальную возможность значительно продвинуть и модернизировать трансатлантическое партнерство в области политики и безопасности и сделать его способным к решению текущих глобальных проблем», — отмечалось в документе.

По мнению экспертов, оборонная концепция Евросоюза «Стратегический компас» создавалась под наб­людением Североатлантического альянса, поскольку блок сейчас полностью контролирует все инициативы ЕС. «В настоящее время ни о какой независимой от НАТО европейской стратегии не может идти и речи. Европейцы просто раздули много шума из ничего. Единственная их опора — это Североатлантический альянс», — считает доцент МГУ им. М. В. Ломоносова доктор исторических наук Алексей Фененко. По его словам, силы быстрого реагирования из 5 тысяч военнослужащих, которые планирует создать Европа, станут «очередным филиалом НАТО».

«Говорить, что в ЕС будут что‑либо создавать без участия блока, тем более в нынешних условиях, невозможно. Со стороны ЕС это своего рода имитация военной деятельности. За долгие годы разговоров и увещеваний европейцы так и не создали никаких полноценных сил быстрого реагирования», — напоминает эксперт. Он также подчеркивает, что в «Стратегическом компасе» Россия упоминается в негативном ключе преднамеренно. «Это говорит о потенциально возможных антироссийских действиях в рамках такой стратегии. Это может быть и подготовка общественного мнения к будущему более явному и серьезному противостоянию с Россией», — допускает Фененко.

В свою очередь директор ­Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин назвал «Стратегический компас» ­пустой декларацией. «Ведь ЕС фактически стал придатком США и НАТО. Никакой оборонной стратегии у него быть не может. То, что они сейчас декларируют, просто попытка заявить о своей якобы самостоятельности. Но никто всерьез это уже не воспринимает. ЕС полностью потерял свою субъектность в военно-политическом плане», — говорит аналитик в комментарии RT.

Подберезкин полагает, что если в ЕС раньше и хотели всерьез «придать себе некую военно-политическую обособленность», то теперь такого рода инициативы «обрубаются НАТО на корню». «В альянсе им, скорее всего, просто сказали: не суйтесь туда, куда не надо, и делайте то, что вам говорит руководство блока. Такого рода подход хорошо просматривается как в словах Столтенберга, так и в резолюции Европарламента, которая была опубликована после заявления генсека», — пояснил эксперт.

Кроме того, он связал многократное упоминание РФ в негативном ключе в «Стратегическом компасе» с тем, что в рамках этой концепции Евросоюз способен принять меры против России. «Эта стратегия вполне может использоваться в антироссийских целях. И это будет большой ошибкой ЕС, поскольку такого рода деятельность в рамках «Стратегического компаса» лишь понизит уровень безопаснос­ти в Европе, а также увеличит напряженность в регионе», — резюмировал Подберезкин.


#ЕС #Евросоюз #оборона

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 58 (7141) от 01.04.2022 под заголовком ««Компас» в никуда».


Комментарии