Мой дом - моя крепость: за ее защиту можно поплатиться свободой

Верховный суд России расширил пределы допустимой самообороны при защите дома от налетчиков. Об этом говорится в постановлении пленума суда от 31 мая 2022 года. Прежде защита допускалась только при побоях, грабежах или насилии. Теперь дать отпор злоумышленникам разрешается даже в том случае, если грабители не избивают жильцов и не угрожают им расправой. Доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при правительстве РФ Оксана Васильева назвала такую самооборону беспредельной, так как у жертвы нет возможности убежать или позвать на помощь. Совсем не обязательно доказывать, что незаконное проникновение сопровождалось угрозой. Достаточно будет самого факта, что кто‑то пытался проникнуть в жилище против воли хозяина, подчеркивает она.

Мой дом - моя крепость: за ее защиту можно поплатиться свободой | ФОТО Dan Burton on Unsplash

ФОТО Dan Burton on Unsplash

Термин «самооборона» трактуется как «право и способность каждого защищать свою жизнь, здоровье и имущество от противоправных посягательств». Подобные дейст­вия вызываются также желанием человека уберечь от злоумышленника членов семьи, близких и окружающую среду. Главное, чтобы самооборона была соразмерна существующей угрозе.

Конечно, закон дает право человеку защищать себя всеми возможными способами, но теория все же расходится с практикой. По мнению юристов, грань превышения самообороны по‑прежнему остается размытой, из‑за чего за решеткой могут оказаться доб­росовестные граждане.

В российском Уголовном кодексе есть две статьи, которые закрепляют ответственность за «перебор» в самозащите, — 108 («убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление») и 114 («причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступ­ление»). За 2022 год по первой из них были осуждены 255 человек. За причинение тяжкого вреда здоровью при таких же обстоятельствах — 431 человек.

Случаи, когда обороняющееся лицо привлекают к уголовной ответственности за превышение установленных пределов обороны либо вообще за причинение умышленного вреда здоровью, в практике встречаются довольно часто. В качестве примера можно привести инцидент, произошедший в 2018 году с жительницей Химок на отдыхе в Туапсе. Юная девушка якобы стала жертвой нападения нетрезвого мужчины. Отбившись от атаки с помощью ножа для заточки карандашей, потерпевшая убежала. В полицию она не пошла, а вот обидчик, напротив, написал заявление в правоохранительные органы. Он также потребовал через суд компенсацию 300 тысяч рублей за моральный ущерб.

Как считают юристы, для того чтобы, обороняясь, не превратиться из потерпевшего в обвиняемого, нужно соблюдать определенные правила. Прежде всего стараться не причинить нападающему больший вред, чем он нанес вам. При последующем анализе ваших действий понадобится также доказать, что посягательство со стороны обидчика было неожиданным. Этим можно будет объяснить, что в таком состоянии вы не могли объективно оценить степень и характер опасности нападения.

По мнению экспертов, раньше суды достаточно часто выносили обвинительные приговоры в отношении лиц, которые при осуществ­лении самообороны допускали превышение ее пределов. Судебному анализу подвергались дейст­вия именно обороняющегося, а не нападавшего. Сейчас практика начала меняться в лучшую сторону. В 2023 году суды рассмотрели более тысячи таких дел, 36 % из которых были прекращены.

…Мужчина вышел из квартиры в подъезд сделать замечание молодым людям, которые выпивали и громко слушали музыку. Словесная перепалка вскоре переросла в потасовку. Потерпевшего избили руками и ногами, он даже ненадолго потерял сознание, а придя в себя, услышал: «Тебе мало что ли?». Защищая себя, мужчина нанес каж­дому из обидчиков удар в голову, сломав одному челюсть, а второму — основание черепа. Оба были доставлены в больницу.

После прохождения лечения пост­радавшие обратились с заявлениями в полицию. У одного был тяжкий вред здоровью, у второго средней тяжести. Они утверждали, что мужчина избил их из хулиганских побуждений. Изучив все обстоятельства произошедшего, адвокат в итоге доказал, что в действиях подзащитного нет состава преступ­ления. Уголовное дело было переквалифицировано с умышленного причинения вреда здоровью на ст. 114 УК РФ и в дальнейшем прекращено в связи с примирением сторон.

В апреле 2012 года в дом к тульскому фермеру Гегаму Саркисяну ворвались четверо грабителей, которые, не найдя в жилище ценностей, пригрозили убить его жену и детей. Мужчина, встав на защиту близких, лишил жизни троих налетчиков кухонным ножом, а четвертому удалось убежать.

Исследование его действий длилось восемь месяцев, в итоге было вынесено постановление о прекращении уголовного дела за отсутствием в действиях Саркисяна состава преступления.

Адвокат московской городской коллегии «Адвокат Премиум» Руслан Бурумбаев считает, что подобного рода защита имущества, жизни и здоровья позволяет гражданам рассчитывать не только на законность своих действий от посягательств со стороны нападающих (в том числе в ходе незаконного проникновения в жилище, разбойного нападения), но и быть уверенным в том, что закон на их стороне.

Но есть нюансы. Например, если драка возникла в ходе застолья, хозяин дома уже не сможет ссылаться на то, что оборонялся от гос­тей — незаконного проникновения в жилище не было. «Еще один важный момент: нельзя провоцировать нападение, например, дразнить человека. Это не самооборона», — подчеркивает Васильева.


#самооборона #защита #грабеж

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 37 (7613) от 29.02.2024 под заголовком «Мой дом — моя крепость».


Комментарии