​«Медвежий патруль» начался в пяти регионах Арктики для защиты от редких хищников

Проекты заработали в Архангельской области, на Ямале, в Красноярском крае, Якутии и на Чукотке.

​«Медвежий патруль» начался в пяти регионах Арктики для защиты от редких хищников | ФОТО Hans-Jurgen Mager on Unsplash

ФОТО Hans-Jurgen Mager on Unsplash

«Мы намерены в вахтовых городках и приграничных поселках собрать активистов, обучить их, снабдить различными инструментами для отпугивания зверя. Это наши глаза и уши на территории, благодаря которым мы будем понимать, где медведь близко подходит, на какие поселки необходимо обратить внимание», — рассказал руководитель общественного экологического проекта «Чистая Арк­тика» Андрей Нагибин ТАСС.

Добровольцы проекта уже провели открытый урок в одной из школ Салехарда. В нем приняли участие около 200 детей. А среди воспитанников детского сада прошел конкурс рисунков на тему, как они представляют встречу с белым медведем. Далее малышам рассказали о правилах поведения при подобном «знакомстве». В ближайшее время будут созданы обучающие центры для жителей Севера, где основам взаимодействия с белым медведем их обучат ведущие специалисты страны.

Всего в мире насчитываются 25 – 29 тыс. белых медведей, и третья часть из них живут в российской Арктике. Это самый большой и умный хищник, он занесен в Красную книгу. С 2019 года Росприроднадзор зафиксировал 20 конфликтных ситуаций между медведем и человеком.


#белый медведь #защита #патруль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 37 (7613) от 29.02.2024 под заголовком «​Знакомьтесь, белый медведь».


Комментарии