Зверская служба. Кому поручат защиту прав животных?

В составе МВД или Россельхознадзора депутаты Госдумы хотят создать подразделения по контролю за соблюдением прав животных. То есть ту самую зоополицию, которая много лет существует в других странах. Сейчас парламентарии дорабатывают соответствующий законопроект и вскоре планируют внести его на обсуждение.

Зверская служба. Кому поручат защиту прав животных? | ФОТО Ardiansyah on Unsplash

ФОТО Ardiansyah on Unsplash

Омбудсмен для Полкана

Попробуем разобраться, чем конк­ретно будет заниматься это ведомство.

Парламентарии предлагают возложить на него две основные функции. Первая — защита животных от живодеров и нерадивых хозяев, поиск пропавших домашних питомцев и пристройство бездомных кошек и собак в приюты. Вторая — рассмотрение жалоб о нападении собак на людей.

Начнем с первой. Не секрет, что количество случаев жестокого обращения с животными у нас до безобразия велико. По статистике МВД, в прошлом году было зарегистрировано свыше 700 таких преступлений. И это только официальные данные.

За подобные деяния статья 245 Уголовного кодекса РФ предусматривает — в зависимости от тяжести совершенного — наказание вплоть до лишения свободы. Однако применяют эту меру крайне редко. По данным того же МВД, в 2022 году суды привлекли к уголовной ответственности только 76 человек. Причем большинство из них отделались небольшими штрафами.

Не слишком суровое наказание лишь развязывает живодерам руки. Не потому ли Сеть ежедневно пестрит историями о том, как где‑то выбросили на помойку котят, кто‑то привязал собаку к бамперу машины и протащил ее по асфальту, а некая группа подростков засунула в пасть животного петарду….

Должны ли такие люди нести наказание? Безусловно. Но на практике этого не происходит. Хотя волонтеры и зоозащитники пачками строчат заявления в полицию, реакция на них минимальная. И понять правоохранительные органы можно. У них «человеческих» дел выше крыши. Вывод: надо создавать специальное подразделение, которое занималось бы исключительно защитой братьев наших меньших.

В Европе такие зооподразделения есть. Они не только предотвращают ненадлежащее обращение с животными, но и спасают их в чрезвычайных ситуациях. Так, в Нидерландах наряд полиции спас пса, которого в снегопад заперли на балконе хозяева. Спасение обошлось городу в 500 евро, 150 из которых взыскали с владельца собаки как штраф за беспечное обращение с животным.

Держать на коротком поводке

Теперь о второй функции, которая касается нападений животных на людей. По словам депутатов Госдумы, которые опираются на данные опросов, в российских семьях живут до 20 миллионов собак. По бродяжкам точных данных нет. Но их, увы, тоже немало. И каждый год растет число случаев нападения собак на людей — как бездомных, так и тех, у кого есть хозяин.

Проектом закона для начала предлагается установить админист­ративную ответственность в виде штрафов за выгул собак опасных пород без поводка и намордника. Пока список включает 12 пород и их метисов. Однако даже зоозащитники считают, что этот перечень устарел, и предлагают включить в него представителей других крупных пород — таких как ротвейлеры, бультерьеры, черные терьеры.

Мера вполне резонная. Наверное, вы и сами не раз видели, как некоторые хозяева огромных псин выводят их на прогулку без намордника и поводка. Мол, собачка добрая, она не кусается. Хотя любой кинолог скажет, что самый доброжелательный четвероногий друг способен повести себя непредсказуемым образом, среагировав на любой внешний раздражитель. Даже мелкое животное, с лаем подбегающее к ребенку, запросто может его напугать. Так что поводок в руках хозяина — это необходимый атрибут в людном месте. И за его отсутствие надо штрафовать.

Кстати, как предлагают авторы законопроекта, штрафные деньги следует направлять на строительство государственных приютов для животных. И это логично. Таких заведений катастрофически не хватает.

Вот только кто этим всем будет заниматься?

Лишь пальцем погрозить?

На этот вопрос дает ответ последняя часть законодательной инициативы. Есть два предложения: зоополиция создается либо в составе МВД РФ как силовое подразделение, либо при Росприродназдоре как общественная организация с функциями контроля.

Если на базе полиции, то, как полагают в МВД РФ, зоослужба будет малочисленной. Для Москвы, например, хватит и сотни полицейских. Возможно. Тем не менее оцените разницу: в европейском городе с полумиллионным населением в подобном подразделении служат 150 полицейских.

Далее. Из каких блюстителей порядка эта служба будет сформирована? Если обязанность смотреть за поведением питомцев и их хозяев ляжет на уже существующий контингент силовиков, то, думается, ничего путного из этой затеи не вый­дет. Как уже было сказано выше, у них что ни день, то разбои с грабежами… Тут, простите, не до кошечек с собачками. Не­ сек­рет к тому же, что даже в крупных городах полиции просто не хватает, а в небольших — людей в погонах и вовсе кот наплакал. И вряд ли там кто‑то будет открывать дополнительные вакансии.

Отсюда другое мнение — поручить заниматься защитой животных институту общественных инспекторов. Таковой, оказывается, уже существует при Росприроднадзоре. Только полномочий у него никаких.

Воспользуюсь исторической аналогией. Люди постарше хорошо помнят о существовавших во времена СССР добровольных народных дружинах, которые помогали милиции следить за общественным порядком. Так вот, зафиксировать факт правонарушения они имели право. Но задержать нарушителя — нет. Ибо не уполномочены.

Поэтому предложенная инициаторами нынешнего законопроекта схема на практике должна будет выглядеть следующим образом. Предположим, общественники фиксируют факт жестокого обращения с животным. Сообщают о нем в полицию, которая должна оперативно на это правонарушение отреагировать. Планируется ввести сокращенный срок рассмотрения подобных обращений: не более 5 – 10 дней, а не так, как сегодня, когда жалобу месяц «футболят», а потом дают формальный ответ «принято к сведению».

Помимо зоозащиты инспекторы, как ожидается, будут следить за выгулом животных, чтобы определенные породы собак появлялись в общественных местах исключительно на поводке и в наморднике.

Опять не удержаться от вопросов. Похоже, максимум, что смогут сделать общественники, — погрозить пальцем. На что и сегодня способен любой здравомыслящий человек, который видит жестокое обращение с животными. Зоозащитники только этим и занимаются. Так есть ли смысл создавать отдельную организацию, которая точно так же не сможет реально привлечь к ответственности нарушителя?

Впрочем, обсуждение проекта закона продолжается. И оппонентов у него хватает. Так что споры обещают быть жаркими.

Между тем 

Напомним: за нарушение законодательства, касающегося обращения с животными, летом нынешнего года была установлена административная ответственность. Для этого восьмую главу Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) дополнили двумя новыми статьями.

Согласно им, за жестокое обращение с животными и при отсутствии уголовного деяния гражданам грозит штраф от 1,5 до 30 тысяч руб­лей, должностным лицам — от 30 до 100 тысяч рублей, юридическим — от 100 до 200 тысяч рублей.

За выброшенных на улицу домашних животных придется заплатить от 3 до 30 тысяч рублей. За укус домашним животным людей на улице — от 50 до 200 тысяч рублей. За укус бродячей собаки штраф для чиновников муниципалитетов и управляющих компаний ЖКХ, если их уличат в бездействии, составит от 50 до  200 тысяч рублей.


#животные #права #защита

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 245 (7574) от 27.12.2023 под заголовком «Зверская служба».


Комментарии