Коммунальщики сбрасывали неочищенные сточные воды в Охту
Коммунальщики Всеволожского района области причинили вред реке Охте на миллионы рублей, сообщает пресс-служба территориального управления Росприроднадзора.

Фото: pixabay
Природоохранное ведомство направило претензионное письмо в адрес АО «Водно-коммунальное хозяйство» о возмещении вреда, причиненного реке сбросом неочищенных сточных вод на сумму 3,6 млн рублей. Расчет произведен на основании методики, утвержденной Минприроды РФ. «В случае отказа от добровольного возмещения управление обратится в суд с иском о принудительном взыскании», – уточнили в управлении Росприроднадзора.
В ходе административного расследования, проведенного государственными инспекторами управления в феврале-марте 2020 года с привлечением экспертной лаборатории, установлено, что очистные сооружения, расположенные в деревне Касимово Всеволожского района Ленинградской области, не справляются с очисткой сточных вод, которые отводятся от объектов жилищно-коммунального хозяйства и сбрасываются в реку Охту.
В пробах речной воды ниже места сброса зафиксированы превышения по биологическому и химическому потреблению кислорода, азота аммонийного, фосфору, железу, марганцу, цинку.
Ранее это акционерное общество было привлечено Росприроднадзором к административной ответственности за сброс недостаточно очищенных сточных вод, штраф составил 225 тысяч рублей.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (6738) от 11.08.2020 под заголовком «Откуда химия в Охте».
Материалы рубрики
Петербуржцы пожаловались на неприятный запах в городе
Петербург и Всеволожский район свяжет трамвайная линия
Во Всеволожском районе догазифицируют 13 населенных пунктов
Самое читаемое



Новые предметы и знания. Что изменится в российских школах с 1 сентября 2019 года
Рассказываем, что ждет учащихся уже через несколько дней.

Вода из колодца - по лицензии. На кого распространяется новый закон?
С 1 января пользование скважинами и колодцами будет разрешено только по документу.

Белые – в Лосево, маслята – в Синявино. 8 самых грибных мест Ленобласти
Помогаем не очень опытным грибникам и любителям пробовать новое разобраться, в какие леса лучше всего выходить с ножом и лукошком.

В таких туфлях лететь нельзя! Курьезные случаи с пассажирами самолетов
Как обувь приняли за взрывчатку, а на борт пронесли летучую мышь.

Финляндия объяснила ужесточение визовых правил для петербуржцев
С первого сентября туристам надо показывать план поездки и подтверждения наличия финансовых средств.

Спасибо, нам не надо. Китай не хочет присоединяться к новому договору о ликвидации ракет
Пекин еще раз официально заявил, что выступает против превращения ДРСМД в многостороннее соглашение.

Демографический сюрприз. Как меняется численность населения Петербурга и Ленобласти
В черте Северной столицы и области вызревают города-стотысячники.

Перевозчики экономят. Еще одна авиакомпания отказалась от бесплатного питания для пассажиров
На борту самолетов будут предлагаться только прохладительные напитки.

В «Сестрорецком болоте» проложат 3 км экотроп
Здесь сохранились такие растения и мхи, которых не встретишь больше нигде в окрестностях Петербурга.

Женский вопрос. Эксперт – об использовании феминитивов в юридическом языке
Суды активно используют слова «истица» и «заявительница», а слово «юристка» встречается лишь однажды.

Как грамотно уйти с работы? Советы юриста
При увольнении «по собственному» человек помимо положенной зарплаты получает лишь компенсацию за неиспользованный отпуск.

Открывайте двери! В квартирах россиян будут искать незаконную перепланировку
Верховный суд РФ решил: управляющая компания имеет право доступа на жилплощадь с целью проверки.
Комментарии