Гулять не время. В новогоднюю ночь собаку лучше оставить дома

Каждый год после новогодних праздников Сеть пестрит объявлениями: «Сорвался с поводка и убежал друг семьи. Вознаграждение гарантирую», «Пропала собака. Помогите найти! Важна любая информация!!!», «Испугался взрыва петард и выскочил в окно рыжий кот. Если кто нашел — верните. Дети плачут»… Безусловно, часть животных находят. Но большинство либо погибают под колесами машин, либо исчезают навсегда. Хозяева в горе, заводят нового питомца… и все повторяется на следующий Новый год. Возможно, не с одними и теми же людьми. Но повторяется.

Гулять не время. В новогоднюю ночь  собаку лучше оставить дома | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Официальной статистики по таким пропажам нет. Однако, как уверяют зоозащитники, только за новогодние праздники в Северной столице бесследно исчезают более тысячи животных. И что самое печальное — некоторые погибают даже не выходя из квартиры.

Так, в прошлом году у моих знакомых умер молодой кот. Из-за грохота фейерверков у него случился сердечный приступ.

Поэтому, как говорит ветеринарный врач Янина Дикарева, если ваш домашний питомец боится громких звуков, то накануне гуляний, проконсультировавшись со специалистом, можно дать ему успокоительные средства. Правда, самостоятельно выбирать, какое именно, нельзя, ­существует высокий риск «успокоить» животное навсегда.

Кошке нужно заранее выделить тихий уголок, где она сможет переждать шумное веселье. Собаку, которая боится салютов и петард, не надо брать с собой на улицу — она не получит удовольствия от такой прогулки. А уж если вывели животное по нужде, то крепко удерживайте его на поводке. И на всякий случай прикрепите к ошейнику бирку с кличкой собаки, вашим адресом и телефоном.

Но уличная канонада — это только часть опасностей, которые подстерегают домашних питомцев. Источником неприятностей могут стать и вполне безобидные, на первый взгляд, новогодние атрибуты. В частности, елка.

Ведь многим животным непременно нужно проверить ее на устойчивость — попрыгать вокруг, полазить, потянуть и в конце концов уронить на себя. Вместе с елочными игрушками. Итог — котенок или щенок рискуют быть придавленными. Более взрослые особи получат порезы лап.

А еще некоторые четвероногие гурманы любят пробовать елку на зуб. По словам ветеринарного доктора, ей не раз приходилось вытаскивать из носа и глотки животных застрявшие елочные иглы.

Еще стоит убрать повыше блестящий дождик и разноцветную мишуру. Главная опасность таких украшений в том, что питомец может их проглотить. В основном этим грешат кошки.

Стоит ей взять кончик мишуры в рот, и она уже неспособна его выплюнуть. Так уж устроен ее организм — ворсинки на языке, за счет которых пища проталкивается внутрь, у кошки направлены к глотке. ­Поэтому выплюнуть колючее украшение она не в силах.

Поэтому, если вы заметили у вашего животного рвоту, болезненность брюшной полости, немедленно обращайтесь в круглосуточную ветеринарную клинику, иначе рискуете потерять питомца.

Только при своевременном обращении инородное тело еще можно извлечь методом гастроскопии. Хотя эта операция весьма дорогостоящая. Но чем быстрее она сделана, тем больше шансов на благоприятный исход.

Ну и напоследок о праздничном столе. Даже человеческий организм не всегда способен переварить ту гору продуктов, которые хозяйки готовят в качестве угощения. А у животных такие вкусно пахнущие лакомства, как мясо по‑французски или свиной холодец, способны как минимум вызывать расстройство желудочно-кишечного тракта, гастрит, панкреатит.

У собак перекорм может даже привести к завороту желудка, что смертельно опасно. Также им категорически противопоказаны шоколад и продукты, содержащие кофе, — они увеличивают частоту сердечных сокращений и повышают уровень холестерина в крови.

Что делать, если вы не уследили за питомцем и видите, что ему ­нездоровится? Прежде всего попытайтесь спровоцировать рвоту, после чего дайте пострадавшему, например, активированный уголь. Если его ­состояние не улучшается — немедля к ветврачу.

Да, и не забудьте прихватить с собой толстый кошелек. Ведь любая ветеринарная услуга стоит денег. Иногда немалых. Поэтому если лишних финансов у вас нет, то лучше внимательнее следите за своими домашними животными.


#животные #собаки #питомцы #Новый год

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 241 (7324) от 22.12.2022 под заголовком «Гулять не время ».


Комментарии