Гречишные качели. Удастся ли избежать потребительского ажиотажа?

«Гречиха – это сакральная культура», – сказал однажды Дмитрий Рылько, гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). Это потому, что редкий год обходится без панических слухов, связанных с рынком гречневой крупы.

Гречишные качели. Удастся ли избежать потребительского ажиотажа? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Слухи могут подогреваться не только обывательским «одна бабушка сказала», но и несогласованностью в прогнозах вроде бы сведущих во всех тонкостях дела экспертов. В нынешнем сезоне «гречишные качели» эксперты раскачивали как никогда активно.

Следим за хронологией. Весной, когда народ вынужденно ушел на самоизоляцию, с собой из магазинов он предусмотрительно прихватил провизию. В числе первых в списке провианта, по традиции, значилась гречка. Всю крупу смести не смогли, потому что в цене она взлетела раза в три.

Тогда же первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хаутов пообещал увеличить площади под гречихой на 50 – 70 тыс. га. В этом случае, по его расчетам, можно будет обеспечить внутренний рынок гречневой крупой как минимум на два года.

Прошла весна, закончилась посевная, за калькулятор взялись специалисты под руководством упомянутого Дмитрия Рылько из ИКАР. Они-то первыми и объявили, что прогноз на урожай негативный. И дело не столько в погодных условиях, сколько в минимальной площади, которая фактически отведена под гречиху. В цифрах это выглядело так: если в прошлом году культура занимала площадь 807 тыс. га, то в нынешнем – 732 тыс. га. Это даже ниже уровня 2003 года.

Половина всех гречишных полей России находится в Сибирском федеральном округе. В основном в Алтайском крае. В начале нынешнего лета алтайцы жаловались на засуху, которая «сильно мешает нормальной вегетации». Значит, хорошего урожая можно не ждать. Зато в Поволжье и на юге Центрального Черноземья, где тоже находятся обширные гречишные плантации, шли редкие, но обильные дожди, и посевы находились в прекрасном состоянии.

Вообще-то сеять или не сеять гречиху, зависит по большому счету от инициативы и доброй воли хозяев агрофирм и агрохолдингов. С учетом специфики культуры. С одной стороны, гречиха всегда была, есть и, наверное, будет малоурожайной культурой (пока не выведут какие-нибудь особые ГМО-сорта): 11 ц/га – максимум. Культура прихотлива по своей теплолюбивости, но жару переносит плохо.

«Прихотливость», собственно говоря, на этом и заканчивается. Начинается неприхотливость и гречишные плюсы. Культура почти не нуждается в удобрениях, не боится сорняков. Наконец, превосходный медонос.

Итак, в начале нынешнего лета прогноз большинства экспертов был жестким: урожай гречихи в 2020 году будет рекордно низким за последние годы.

Немного успокоил Минсельхоз: есть, мол, в закромах 300 тысяч тонн запаса, до осени должно хватить, а там уже и новый урожай можно в сусеки засыпать. Но некоторое напряжение все-таки сохранялось... До тех пор, пока не порадовал Алтай, приступивший к уборке урожая.

То ли схитрили тамошние земледельцы, то ли сглазить не хотели, жалуясь на засуху, которая не дает гречихе нормально развиваться. Есть у крестьян такая черта – суеверие: скажи о плохом, поверь в хорошее. Оно, хорошее, и сбудется.

О том, что сбылось, оповестил региональный минсельхоз. Под гречиху в крае было отведено 486 тысяч гектаров – на 23 тысячи больше, чем в прошлом году. Валовый сбор составил 554 тысячи тонн. В сравнении с прошлым годом прибавка вышла весомой – 110 тысяч тонн.

А вот оперативная информация Минсельхоза России. Валовый сбор зерна гречихи в целом по стране будет выше среднемноголетних значений – на уровне 800 тысяч тонн. Гречихи будет достаточно для загрузки всех перерабатывающих предприятий. Не исключено, что какая-то часть отправится на экспорт, как это было раньше.

Увеличение гречишной валовки должно привести к снижению цен на нее. Однако, как считают эксперты, уровень прошлого года вряд ли будет достигнут. После сбора урожая цена на гречиху должна установиться на уровне 35 тыс. рублей за тонну. Это в оптовом звене. Как поведет себя розница, аграрным экспертам неизвестно.

#гречка #Сельское хозяйство #потребитель

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (6813) от 25.11.2020 под заголовком «Гречишные качели».


Комментарии