Героическому штурму Берлина посвятили мультимедийный проект

Министерство обороны России в рамках проекта «Без срока давности» представило на своем официальном сайте новый мультимедийный раздел «Решающая и завершающая...». Он посвящен героическому штурму Берлина и воинам Красной армии, павшим в конце войны.

Героическому штурму Берлина посвятили мультимедийный проект | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В разделе опубликованы документы из фондов Центрального архива Минобороны, в том числе журналы боевых действий частей и подразделений 1-го Белорусского фронта, именные списки безвозвратных потерь, наградные листы и описания подвигов бойцов и командиров, а также учетная карточка мемориального комплекса в Трептов-парке, документы из личного дела одного из создателей мемориала. Упоминаются малоизвестные факты о действиях Днепровской флотилии во время штурма города.

На сайте подчеркивается, что все представленные в разделе исторические свидетельства отчетливо показывают, что победа советского народа в Великой Отечественной войне была завоевана «умелым руководством командиров, сноровкой и доблестью бойцов, которые самоотверженно отдавали свою жизнь за будущее мира, веря в то, что больше никогда и нигде не будет нацизма».

Ранее в рамках проекта «Без срока давности» Минобороны открыло мультимедийный раздел «Венгрия помнит, не сможет забыть». Он посвящен подвигу павших за ее освобождение советских воинов. Представлены данные о боевых действиях, именные списки погибших, наградные листы, документы об отношении местного населения к бойцам Красной армии, о помощи советского руководства венгерскому народу, а также документы, свидетельствующие о многочисленных преступлениях немецких оккупантов в Венгрии.

#война #память #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 82 (6920) от 11.05.2021 под заголовком «Шли последние недели войны».


Комментарии