Генконсульство Литвы возобновило выдачу упрощенных транзитных документов россиянам

Генеральное консульство Литовской Республики в Калининграде возобновило выдачу упрощенных транзитных документов (УТД) гражданам России, следующим из РФ в самый западный регион страны или из него на автотранспорте.

Генконсульство Литвы возобновило выдачу упрощенных транзитных документов россиянам | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

УТД разрешает пересекать Литву на личном автомобиле в течение 24 часов с момента въезда в страну при наличии ­загранпаспорта. Эти правила действуют с июля 2003‑го, однако еще в начале прошлого года в связи с угрозой распространения коронавируса Литва прекратила выдачу таких разрешений. 

Жители РФ, желающие подать документы на получение УТД, должны заранее зарегистрироваться по телефону, а соответствующее заявление необходимо заполнить в электронном виде на сайте консульства в Калининграде. Консульский сбор составляет 5 евро наличными или банковским переводом.

Вместе с тем не стоит забывать, что сухопутные границы России закрыты по постановлению правительства от 27 марта 2020 года и выезжать за пределы РФ по земле могут только определенные категории граждан. В том числе те, у кого есть родственники за рубежом и вид на жительство, а также следующие с целью прохождения лечения и обучения.

#документы #возобновление #Литва

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 46 (7129) от 16.03.2022 под заголовком «Можно и по земле».


Комментарии