Ряд законопроектов будут рассмотрены в первой половине 2024 года

О наиболее важных рассказал Александр БЕЛЬСКИЙ.

Ряд законопроектов будут рассмотрены в первой половине 2024 года | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

«В сфере экономики я бы выделил законопроект о поддержке городских предприятий, выполняющих оборонные заказы. Согласно документу, правительство Петербурга может получить право выделять субсидии для возмещения затрат на содержание, эксплуатацию и ремонт оборудования, которое используется при работах в сфере обороны и безопасности государства. Важный документ, касающийся общественной жизни, — законопроект о развитии регионального ресурсного центра добровольчества. Депутаты хотят отнести к полномочиям исполнительных органов власти выбор НКО, которая станет петербургским Центром волонтерства, а также оказание ей максимальной помощи в работе. Социальной поддержки горожан касается законопроект о расширении полномочий органов власти Петербурга в сфере занятости населения. За парламентом предлагается закрепить обязанность по определению числа рабочих мест для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите. Правительству депутаты намерены передать функции по разработке и реализации госпрограмм города в сфере занятости населения.

В планах — закрепить за правительством Петербурга полномочие по учреждению именных стипендий, определению их размера и условий выплаты. Отмечу: такие стипендии для наиболее талантливых студентов вузов и колледжей уже существуют, однако законодательно не установлены. Проект должен устранить этот пробел. Важнейшей задачей физического и патриотического воспитания молодежи посвящен законопроект о развитии школьного и студенческого спорта, а также военно-прикладных и служебно-прикладных спортивных дисциплин. Документ предлагает отнести их развитие к функциям городского правительства, а также дать органам власти Петербурга право на содействие им. Среди таких дисциплин — армейский рукопашный бой, тактико-стрелковое многоборье, ­гребля на шлюпках, служебно-боевая стрельба и другие».


#законопроекты #документы #планы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 9 (7585) от 19.01.2024 под заголовком «Приоритеты городского парламента».


Комментарии