Где создаются хачкары

В Армении продолжает работу Медиа-ассамблея «У подножия Арарата: партнёрство во имя будущего», участниками которой являются и молодые петербургские журналисты. Ее организаторами являются Медиаконгресс «Содружество журналистов» и Союз журналистов России при поддержке Фонда президентских грантов.

Где создаются хачкары | ФОТО Марии ШЕРИХ

ФОТО Марии ШЕРИХ

Приветствуя участников форума, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв отметил, что времена сегодня в Армении непростые, но жизнь продолжается: надо общаться, вести диалог, а также проводить мероприятия, нацеленные на выстраивание коммуникаций между молодежью наших стран, на культурный обмен.

photo_5323333460988907497_y.jpg
photo_5323333460988907511_y.jpgФОТО Марии ШЕРИХ


Ереван, Дилижан, Ванадзор, Спитак, озеро Севан: перечень мест, где побывали участники форума, постоянно растет. Одним из самых запоминающихся стал визит в мастерскую известного скульптора Богдана Оганисяна, создающего армянские каменные кресты - хачкары. Искусство создания хачкаров очень древнее. Для армян это один из главных символов национальной культуры, запечатленная в камне молитва. Хачкар как явление внесен в репрезентативный список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества.

photo_5323333460988907500_y.jpg

ФОТО Марии ШЕРИХ

Мастер Богдан Оганисян не только создает свои авторские хачкары, но и воссоздает древние. Этот полный энергии доброжелательный человек всегда рад гостям своей мастерской и готов их на время «трудоустроить»: дать попробовать своими руками поработать над новым хачкаром. А еще он прекрасно поет армянские народные песни. 

Гостей из России, из Санкт-Петербурга мастер встретил особенно радушно. 


#хачкары #мастера #будущее

Комментарии