ВЦИОМ представил результаты опроса, посвященного представлениям россиян о будущем нашей страны

ВЦИОМ представил результаты опроса, посвященного представлениям россиян о будущем нашей страны | ФОТО Xtock on Shutterstock

ФОТО Xtock on Shutterstock

Последние годы ознаменовались еще большей консолидацией российского общества, укреплением народного единства и убежденности в том, что дела в стране идут в правильном направлении. Гораздо менее туманными в представлениях граждан стали и перспективы развития нашего государства: о предсказуемости будущего РФ с той или иной степенью уверенности заявляют 45 % россиян (июнь 2023 г. — 46 %, 2022 г. — 41 %), что на 9 п. п. выше по сравнению с 2021 г. (36 %). Доля несогласных с суждением «у нашей страны предсказуемое будущее», напротив, снизилась за рассматриваемый период с 34 до 28 %, а давших неоднозначный ответ («частично согласен, частично — нет») практически не изменилась, за все время наблюдений она колебалась от 21 до 23 %.

Перемен к лучшему в ближайшей перспективе ожидают три четверти респондентов (75 %), в том числе 40 % полагают, что через 8 – 10 лет ситуация в стране существенно улучшится и Россия станет сильным и процветающим государством; за последние полгода доля сторонников этой точки зрения выросла на 9 п. п. (июнь 2023 г. — 31 %), вернувшись к значениям 2022‑го. Другими словами, осторожный оптимизм («ситуация скорее улучшится») постепенно сменился твердой уверенностью в том, что Россию ждет светлое будущее.


#Вциом #опрос #будущее

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 42 (7618) от 07.03.2024 под заголовком «Образ будущего».


Комментарии