В Ливии с новой силой разгорается огонь гражданской войны

На многострадальной земле Ливии, которая не знает покоя со времен свержения Муамара Каддафи в 2011 году, с новой силой разгорается огонь гражданской войны. Хотя все эти годы на территории страны не прекращались столкновения между различными вооруженными группировками, нынешний поход на Триполи - самый крупный конфликт между двумя важнейшими политическими группировками, контролирующими Ливию.

В Ливии с новой силой разгорается огонь гражданской войны | Изображение coccolo с сайта Pixabay

Изображение coccolo с сайта Pixabay

До последнего времени в стране царило двоевластие. Большую часть востока Ливии и ключевые нефтяные месторождения контролировала так называемая Ливийская национальная армия (ЛНА) под руководством фельдмаршала Халифы Хафтара. Костяк его воинских подразделений составляют бывшие кадровые военнослужащие армии Каддафи. Западная территория страны со столицей Триполи находились под властью возглавляемого Фаизом Сараджем правительства национального согласия (ПНС) - временной структуры, сформированной при поддержке Совета Безопасности ООН в декабре 2015 года.

Обе эти политические силы до поры до времени хотя и не испытывали друг к другу особой любви, не прибегали к военным столкновениям. Более того, при активном участии ООН последние несколько месяцев полным ходом шла подготовка к проведению специальной международной конференции по ливийскому урегулированию, в которой должны были участвовать обе стороны. Однако за две недели до ее начала, неожиданно для властей в Триполи, да и, похоже, всего международного сообщества, фельдмаршал Хафтар со своими «нукерами» начал наступление на столицу. Не встречая серьезного сопротивления, за три дня они дошли до Триполи, захватили международный аэропорт, и только после этого начались серьезные столкновения с воинскими подразделениями ПНС.

5 апреля состоялось экстренное заседание Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке. По его итогам было принято совместное заявление с призывом к Хафтару избежать вооруженного столкновения. «Военного пути разрешения конфликта не может быть», - сказал постпред председательствующей на заседании ООН Германии Кристоф Хойсген. Россия в ливийском конфликте сотрудничает со всеми политическими силами с целью мирного урегулирования. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. «Мы в контакте со всеми ливийскими политическими силами и посылаем им одни и те же сигналы. Никогда не пытались, как говорится, ставить на кого-то. Убежден, что именно так надо действовать и в нынешнем случае», - заявил он.

Американцы также выразили свою озабоченность событиями в Ливии. Госсекретарь США Майк Помпео призвал Халифу Хафтара остановить наступление на Триполи. «Мы ясно дали понять, что выступаем против военного наступления сил Халифы Хафтара и призываем немедленно прекратить военные операции против ливийской столицы. Силы должны вернуться на прежние позиции», - говорится в опубликованном на сайте госдепартамента заявлении Помпео.

Глава американского дипломатического ведомства отметил: все стороны конфликта в Ливии должны отвечать за деэскалацию, что ранее признали Совет Безопасности ООН и министры иностранных дел стран G7. По мнению госсекретаря, противостоящим друг другу группировкам в Ливии следует вернуться за стол переговоров. «Военного решения ливийского конфликта не существует», - подчеркнул Помпео. Правда, при этом, что весьма характерно, США приняли решение вывести свой армейский контингент из Ливии, объяснив это угрозой для безопасности военнослужащих.

Эксперты обращают внимание на причины, побудившие Хафтара начать военные действия, и возможные сценарии развития событий в Ливии.

Так, руководитель Центра исламских исследований Института инновационного развития Кирилл Семенов полагает, что фельдмаршал пытается установить в стране «военное правление». «Насколько мне известно, по итогам конференции Хафтар мог получить портфель министра обороны или другую высокую должность в правительстве и таким образом легитимировать свое положение. Однако подобные предложения его не устроили. На мой взгляд, командующий ЛНА рассчитывает на большее - высший пост в государстве», - уверен эксперт.

Эксперт Института Ближнего Востока Сергей Балмасов скептически относится к возможности быстрой и полной победы фельдмаршала и его войск. «Хафтару вряд ли удастся совершить блицкриг. Добиться настоящего триумфа в Ливии невозможно без заключения договора с племенными союзами. На этом поприще Хафтар не очень преуспел. Например, он позволил себе ряд опрометчивых высказываний в адрес берберов. Неизвестно, как поведут себя ливийские исламисты и такие страны, как Алжир, Франция и Италия», - считает Балмасов. В то же время эксперт отметил, что Хафтар проводит достаточно грамотную внешнюю политику, налаживая отношения с большинством заинтересованных иностранных государств, в том числе Россией.

Политолог, специалист по проблемам Ближнего Востока Григорий Лукьянов анализирует возможную роль РФ в качестве посредника по урегулированию политического кризиса в Ливии. «Россия готова вести переговоры со всеми участниками конфликта в Ливии, со всеми правительствами и содействовать диалогу путем предоставления своей площадки и своего опыта политического урегулирования», - подчеркивает эксперт. По словам Лукьянова, Москва в качестве посредника на переговорах может быть весьма привлекательна для ливийцев, ведь Россия не выступала в роли колонизатора, не приходила на ливийскую землю с оружием в руках и не участвовала в бомбардировках страны в 2011 году. «Авторитет России достаточно значим и может быть использован с целью выстраивания базиса для политического урегулирования в Ливии. Но разбрасываться этим ресурсом без выгоды для себя российское руководство не будет», - резюмирует политолог.

Читайте также о том, как израильский суверенитет над Голанскими высотами добавляет региону нестабильности.

#Ливия #Триполи #международные отношения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 066 (6419) от 11.04.2019 под заголовком «Фельдмаршал собрался в поход».


Комментарии