Петербург впервые участвует в конференции «Сеть креативных городов ЮНЕСКО»

Мероприятие, чья тема в этом году - «Творчество – путь к равным возможностям», проходит в Бразилии.

Петербург впервые участвует в конференции «Сеть креативных городов ЮНЕСКО» | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Санкт-Петербург впервые принимает участие в конференции ассоциации «Сеть креативных городов ЮНЕСКО».

По информации пресс-центра Смольного, в Бразилии открылась XIV Ежегодная конференция международной ассоциации «Сеть креативных городов ЮНЕСКО». Тема этого года - «Творчество – путь к равным возможностям».

Город на Неве в 2021 году получил статус креативного города ЮНЕСКО в номинации «Гастрономия» и стал участником мероприятия впервые. Гастрономический туризм включен в направления «Новой культурной и туристской географии», которую разрабатывает комитет по развитию туризма. Плюс, северная столица участвует в федеральном инновационном проекте «Гастрономическая карта России».

«Участие в международной конференции открывает новые возможности для продвижения туристского потенциала Петербурга на международной арене. Проекты, которые наш город представит в Бразилии, будут способствовать укреплению партнерских связей между городами, увеличению туристических потоков в Северную столицу – прежде всего из стран БРИКС и Юго-Восточной Азии. Наш город открыт миру, мы всегда рады гостям и заинтересованы в установлении новых деловых контактов и развитии гуманитарного сотрудничества с ЮНЕСКО», - сказал губернатор Александр Беглов.

Со слов главы города на Неве, Смольный оказывает поддержку креативным проектам в области событийного и гастрономического туризма. С 2014 года в нашем городе реализуется проект «Петербургская кухня», объединивший более 30 ресторанов. Все чаще заведения креативной гастрономии становятся новыми точками притяжения для туристов.

К слову, в Бразилии петербургская делегация участвует в деловой программе конференции, которая включает интеграционную сессию креативных городов, включенных в Ассоциацию в 2021 году, а также нетворкинг партнеров по ассоциации.

Справка:

Конференция международной ассоциации «Сеть креативных городов ЮНЕСКО» с 2008 года ежегодно собирает представителей городов-участников ассоциации по всем творческим номинациям ЮНЕСКО: литература, кинематограф, дизайн, гастрономия, медиа-искусство, народные промыслы.

#международные отношения #туризм #конференция #гастрономия

Комментарии