Эколог Юрий Коробов: рыболовство с заботой о природе и стране

Промысловое рыболовство является тем видом деятельности, благодаря которому люди обеспечивается ценными продуктами питания. Более 90% общего количества водных биоресурсов, добываемых в нашей стране, приходится на долю рыбы.

Эколог Юрий Коробов: рыболовство с заботой о природе и стране  | Фото из личного архива Юрия Коробова

Фото из личного архива Юрия Коробова

В России два основных района для добычи морской рыбы – северный (Мурманск и Архангельск) и дальневосточный (от Камчатки до Владивостока). Рыболовство северного района традиционно ориентируется в большей степени на внутренний рынок, а дальневосточное – на внешний. На Дальнем Востоке добывается 69% водных биоресурсов, важнейшими акваториями в регионе являются Сахалин, Амур, Охотское побережье и Приморье. В последнее время отечественные суда дальневосточного флота ведут промысел в водах Индийского и Тихого океанов.

В нашей прибрежной зоне обитает более 40 видов рыб, а также крабы и креветки. Российские рыбаки добывают минтай, сельдь, горбушу, кету, нерку, чавычу. Отечественная рыба высоко котируется на международном рынке, так как она не содержит консервантов и является экологически чистым продуктом.


Фото из личного архива Юрия Коробова

Развитие береговой переработки с использованием инвестиционных квот повысит конкурентоспособность отечественной рыбной продукции на мировом рынке, снизит зависимость отрасли от других стран. С помощью таких квот уже реализован ряд проектов по строительству рыбоперерабатывающих заводов, 9 из них построены на Дальнем Востоке, 10 – в Северном бассейне. В советские времена такие небольшие заводы работали и на берегах наших крупных рек. Это позволяло увеличивать ассортимент за счет речной рыбы, которая также является отменным продуктом. К сожалению, почти все эти заводы прекратили свое существование.

Если развитие глубокой переработки продолжит активно развиваться, наши рыбные ресурсы будут использоваться эффективней и экологичнее. В случае сокращения экспорта большая часть улова останется на внутреннем рынке, что сделает рыбу доступней для россиян. Отечественная рыбная продукция – настоящее национальное достояние, ресурс, который на ряду с прочими средствами обеспечивает продовольственную безопасность нашей страны. И в случае принятия решения экспортировать улов исключительно за рубли, рыба может стать настоящей твердой валютой.


Фото из личного архива Юрия Коробова

Сегодня наша страна добывает достаточно рыбы для того, чтобы накормить ею россиян. Вопрос только в грамотно организованной переработке, решении логистических проблем, популяризации потребления рыбы. И, конечно, в уходе от перепотребения, которое является настоящей экологической угрозой.

«Бездумное наращивание лова приведет лишь к сокращению запасов рыбы промысловых пород, к затруднениям с восполнением рыбных ресурсов, – подчеркивает эксперт-эколог, координатор специальных проектов Национального экологического корпуса Юрий Коробов. – При глубокой переработке достигается сокращение потребления без ущерба для рациона питания. Все части рыбы идут в дело, включая производство кормов для животных».


Фото из личного архива Юрия Коробова

Совершенствование методов управления рыболовством, внедрение экологической сертификации на продукцию, разумное потребление способствуют поддержанию продовольственной безопасности нашей страны и всей планеты, сохранению богатств рек и морей для следующих поколений. Благодаря экологичному подходу к добыче рыбы мы сможем продлить жизнь не только человеку, но и природе.

Информация предоставлена пресс-службой АО «Берега».

Партнерская новость.

#рыболовство #промысел #продукты питания

Комментарии