Калининградские рыбаки получили головной траулер-процессор «Дмитрий Кожарский»

Калининградские рыбаки получили современный головной траулер-процессор проекта КМТ02.02 «Дмитрий Кожарский», построенный в Ленобласти.

Калининградские рыбаки получили головной траулер-процессор  «Дмитрий Кожарский» | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Это высокотехнологичное, довольно маневренное судно ледового класса, предназначенное для вылова донных пород рыб, Выборгский судостроительный завод передал компании «Атлант­рыбфлот», входящей в рыбопромышленный холдинг «ФОР».

Киль траулера-новинки корабелы заложили в ноябре 2018‑го, через полтора года спустили судно для достройки на воду. А теперь после завершения ходовых испытаний (они проходили в Финском заливе), подтвердивших проектные характеристики траулера, распрощались со своим детищем, которое отправилось к месту прописки. Правда, по условиям контракта, компания-заказчик должна будет после этого провести в море еще и промысловые испытания нового судна.

В рамках государственной прог­раммы инвестиционных квот, стимулирующей размещение подобных заказов на отечественных верфях, выборгские корабелы строят для «Атлантрыбфлота» три таких траулера-процессора. На каждом из них кроме тралового комплекса последнего поколения будет размещена судовая фабрика, позволяющая перерабатывать и замораживать на борту до 100 тонн рыбы в сутки, и очень вместительные (2,3 тыс. кубомет­ров) комбинированные трюмы. Суточная производительность этого оборудования: около 4 тысяч консервов из печени трески и до 8 тонн рыбной муки.

#судно #рыболовство #траулер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 25 (7354) от 10.02.2023 под заголовком ««Дмитрий» получил прописку».


Комментарии