Рыба меняет курс. Сегодня в Петербурге состоится рыбопромышленный форум

Специалисты по рыбодобыче и аквакультуре, корабелы и производители оборудования со всей России собрались в петербургском «Экспофоруме». На его площадках сегодня стартуют VI Международный рыбопромышленный форум и приуроченная к нему выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий. Эти мероприятия, проводимые под эгидой Росрыболовства, собрали свыше 13 тысяч российских и зарубежных специалистов, а 350 с лишним компаний представят там свою продукцию. На очередной встрече рыбопромышленники обсудят не только текущие проекты. В этот переломный для отрасли период им важно найти решения для ее оздоровления, говорят организаторы.

Рыба меняет курс. Сегодня в Петербурге состоится рыбопромышленный форум | ФОТО Rachel Hisko on Unsplash

ФОТО Rachel Hisko on Unsplash

Отечественной рыбной промышленности, прямо скажем, не повезло. Отрасль только начала выходить из кризиса, в котором оказалась из‑за не обновлявшихся с советских времен мощностей и устаревшего рыболовного флота. Механизм инвестиционных квот сыграл тут решающую роль, и перемены стали видны невооруженным глазом.

Но кроме господдержки для полной перезагрузки отрасли требуются определенный запас времени и устойчивость рынка. А по ней‑то западные санкции ударили, пожалуй, ощутимее, чем по другим секторам экономики. Поэтому масштабное обновление флота не завершилось, а сложности, связанные с разрывом кооперационных связей и логистических цепочек, начались. Отсюда столь неоднозначные итоги работы рыбной отрасли в 2022‑м.

Россия добыла в минувшем году 4,9 млн тонн водных биоресурсов (ВБР) — немногим меньше по сравнению с 2021‑м. Но улов распределился неравномерно: львиная его доля (72 %) пришлась на Дальневос­точный бассейн. Тогда как рыбаки северо-запада России обеспечили всего десятую его часть. Хотя товарной аквакультуры они, напротив, произвели больше всех — почти треть от годового показателя (384 тыс. тонн), который к тому же на 8 % превысил уровень 2021 года.

При этом объем продукции с глубокой переработкой (другой важный показатель) вырос и составил более 30 %. И рыбаки, согласно отчетам, насытили ею внутренний рынок, в соответствии с Доктриной продовольственной безопасности России. Экспорт рыбы тоже вырос, до 2,3 млн тонн (плюс 5 %), но в денежном выражении уменьшился на 10 %, и структура его сильно изменилась.

Это сказалось на финансовых результатах отрасли (прибыль упала на 28 %) и снижении налоговых отчислений. Но менять отраслевой курс пришлось, к счастью, не с отслужившими свой срок траулерами, а при наличии новейших высокотехнологичных судов, которых становится все больше.

По итогам первого этапа инвестквот отрасль должна получить 105 таких судов и 27 новых рыбоперерабатывающих заводов. Объем инвестиций по этой программе превышает 293 млрд рублей, и большая часть средств направляется на строительство траулеров и краболовов.

Несмотря на сложности с поставкой комплектующих, эта работа продолжается. К концу текущего года отечественные верфи должны передать заказчикам еще 19 рыболовных судов. А это важно прежде всего для Северного бассейна, мощности которого в ближайшие годы планируется обновить на 80 %.

Словом, благодаря программе «Квоты под киль» и другим мерам господдержки отрасль смогла выстоять. За период с января по август 2023‑го, если сравнить с тем же сроком годовой давности, экспорт российской рыбы (мороженая продукция, рыбный фарш и мука, филе рыбного мяса и др.) вырос на 4 % и достиг 1,4 млн тонн. В стоимостном выражении он, правда, снизился на ту же процентную величину, до 3,6 млрд долларов.

Тем не менее серьезные вызовы, с которыми столкнулась отрасль, требуют глубокой ее трансформации и нестандартных решений. Участники Международного рыбопромышленного форума обсудят их сегодня на пленарной сессии «Рыбная отрасль в многополярном мире». В этой дискуссии примут участие министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, статс-секретарь — заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов и руководитель Росрыболовства Илья Шестаков…

Да, отечественная рыбохозяйственная отрасль поворачивается на Восток. Это направление сегодня превалирует, хотя Россия укрепляет внешнеторговые связи и с некоторыми странами Африки и Латинской Америки. Представители этих государств наряду с оте­чественными производителями начали укреплять российский рынок после ухода с него западных брендов. Но реинжиниринг бизнес-процессов, говоря языком специалистов, только начался и потребует больших изменений в рыбопромышленной индустрии. Развивая потребление рыбы и морепродуктов на внутреннем рынке, отрасль формирует новые рынки сбыта и активно ведет поиск бизнес-партнеров.

Эти и другие темы станут предметом обсуждения на мероприятиях трехдневного форума. Они будут звучать на «круглом столе», посвященном обновлению флота и перерабатывающих мощностей, на встрече, где речь пойдет о цифровизации отрасли и создании государственных информационных систем, а также на конференции по развитию аквакультуры и «круглом столе» по увеличению потреб­ления рыбы и рыбной продукции на российском рынке.

Кроме того, участники форума рассмотрят традиционные для отрасли вопросы: научное сопровождение промысла, повышение эффективности добычи и переработки рыбы, укрепление кадрового потенциала и т. д.

В рамках форума состоится бизнес-диалог с представителями китайской корпорации «Ляоюй». Пройдет 7‑е заседание комиссии по сохранению, рациональному использованию водных биоресурсов и управлению их запасами в акватории Каспийского моря (такое соглашение каспийские страны подписали в 2014‑м), а также открытая встреча представителей отрасли и Россельхознадзора по вопросам добычи и экспорта рыбы.

Экспозиция выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий при этом разместилась в двух павильонах «Экспофорума». Там пройдут мастер-классы, презентации, конкурсы и дегустационные мероприятия.

#форум #рыболовство #выставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (7510) от 27.09.2023 под заголовком «Рыба меняет курс».


Комментарии