Пекин и Москва продолжают наращивать взаимодействие в ключевых сферах

В условиях западных рестрикций в отношении России Пекин и Москва продолжают наращивать взаимодействие в ключевых сферах. Но, по мнению политических лидеров двух стран, мы способны увеличивать темпы сотрудничества и расширять его области. Об этом говорил, выступая на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), президент России Владимир Путин.

Пекин и Москва продолжают наращивать взаимодействие в ключевых сферах | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

На встрече в рамках форума с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу глава государства отметил, что сотрудничество двух стран набирает обороты. «Наше стратегическое партнерство развивается, и развивается очень успешно. Растет товарооборот: в прошлом году он вырос существенно, на 36 %, достиг уже $ 140 млрд, продолжает расти и за первое полугодие вырос еще на 30 %. И, судя по всему, мы действительно скоро выйдем, как и хотели, на $ 200 млрд оборота», — отметил Владимир Путин. Он также сказал, что визит Ли Чжаньшу подчеркивает особый характер российско-китайских отношений. В свою очередь глава постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей сообщил, что в последние годы «китайско-российское всеобъемлющее стратегическое партнерство и взаимодействие демонстрирует мощную динамику развития».

Ранее посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй подробно рассказал о конкретных успехах в развитии российско-китайских отношений. «Перед лицом серьезных и сложных испытаний Китай и Россия непрерывно укрепляют свою взаимную поддержку, углубляют взаимодействие в сфере развития взаимных интересов. Сотрудничество между нашими странами еще больше продвигается», — сказал дипломат, выступая по видеосвязи на сессии ВЭФ. По его словам, быстрыми темпами развиваются торговля и инвестиции. «На протяжении 12 лет Китай остается главным партнером России. С января по июль текущего года товарооборот между нашими странами достиг $ 97,7 млрд, рост составляет 29 %. Импорт в КНР из РФ вырос на 49 %», — отметил посол. Он также сообщил о новых достижениях в сфере российско-китайских стратегических проектов. В частности, напомнил об открытии в июне движения по автомобильному мосту Благовещенск — Хэйхэ, а также рассказал, что в течение года ожидается запуск железнодорожного моста Нижнеленинское — Тунцзян.

Чжан Ханьхуэй подчеркнул, что успешно развиваются и другие крупные совместные проекты Москвы и Пекина, в том числе инфраструктурные и в области атомной энергетики. Посол заявил, что еще больший потенциал проявляется в сотрудничестве России и Китая в новых областях. «Это торговля основными товарами в нефтегазовой, угольной, аграрной отраслях. Также сотрудничество в области цифровой экономики, зеленого низкоуглеродного экономического развития. Мы ищем новые точки роста, ищем новые драйверы развития и сотрудничества, в том числе в сфере электронной торговли, культурного туризма, транспортных перевозок», — добавил Чжан Ханьхуэй. По его словам, динамика развития сотрудничества между РФ и КНР демонстрирует высокий уровень и устойчивость. «Я уверен в том, что мы будем углублять, увеличивать масштаб нашего сотрудничества, непрерывно продвигать наше практическое ­партнерство на новый уровень», — сказал посол.

Стоит отметить, что Россия и Китай наращивают взаимодействие не только в сфере экономики. Так, 5 августа министр иностранных дел КНР Ван И на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым заявил о готовности Пекина укреплять стратегическое сотрудничество с Москвой. По его словам, таким образом стороны могут еще более эффективно отстаивать международную систему, в которой ключевую роль играет ООН, а также порядок, основанный на нормах международного права. Ван И отметил, что Россия по‑прежнему следует принципу одного Китая и выступает против любых посягательств на суверенитет КНР.

Кроме того, стороны наращивают взаимодействие в военной сфере. Так, в середине августа министр обороны КНР Вэй Фэнхэ назвал связи Китая с Россией образцом взаимодействия двух крупных держав без формирования враждующих блоков. «Китайско-российские отношения находятся на высоком уровне. Нарастающий уровень взаимодоверия между вооруженными силами наших двух стран, стратегическое взаимодействие и практическое сотрудничество подают превосходный пример двусторонних отношений на основе принципов неприсоединения к блокам, неконфронтации и ненаправленности против третьих стран», — заявил Вэй Фэнхэ. О том, что Москва и Пекин не намерены выстраивать отношения, направленные против кого бы то ни было, сообщил 1 сентября и глава МИД России Сергей Лавров.

В тот же день начались российские учения «Восток-2022», в которых принял участие Китай. Всего в учениях были задействованы свыше 50 тыс. военных, более 5 тыс. единиц вооружения и военной техники, в том числе более 140 летательных аппаратов и около 60 боевых кораблей. Как заявил посол России в Китае Андрей Денисов, в связи с проведением этих учений СМИ на Западе выражают множество опасений по поводу формировании якобы военного союза Москвы и Пекина. Однако РФ и КНР к этому не стремятся, подчеркнул дипломат.

Как отмечает директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов, двустороннее партнерство России и Китая во многих сферах взаимодействия находится на более высоком уровне, «чем когда бы то ни было». «Судя по тем цифрам, которые называет посол КНР в РФ, очевидно, что к концу года рост объема двусторонней торговли достигнет рекорда. Сама структура торговых отношений стала более разнообразной: российская сельхозпродукция пошла в КНР, усилился научно-технический обмен. Китай стал закупать у России больше нефти и газа. Из Китая в Россию направляются детали для автомобилей, продукты химической промышленности. Заинтересованность бизнеса двух стран друг в друге заметно возросла», — считает эксперт.

Маслов также отмечает, что помимо торговли и экономики речь идет и об углублении российско-китайских связей в стратегическом отношении. «РФ и КНР работают над общими программами геополитического развития. У нас есть совместные интересы в военно-стратегической сфере, а также в сфере кибербез­опасности. Китай понимает, что Россия — единственный крупный союзник, который заинтересован в нормализации международных отношений и создании нового климата открытости. Пекин и Москва вместе противостоят санкционной политике Запада», — подчеркивает аналитик.

По мнению научного руководителя Института Китая и современной Азии РАН Александра Лукина, один из факторов более интенсивного наращивания сотрудничества между РФ и КНР — действия США, которые намерены противостоять одновременно Пекину и Москве. «Это лишь сближает Россию и Китай. В условиях, когда коллективный Запад во главе с Вашингтоном принимает антироссийские меры, различные санкции против РФ и в то же время усиливает давление на Китай, Москва и Пекин еще стремительнее наращивают взаимодействие в ключевых сферах», — отмечает эксперт. «Существует еще риск, что Вашингтон может остановить деятельность какой‑нибудь китайской компании, если запретит им использовать американские банки. Но по этому треку в РФ и КНР уже работают. Сейчас в связи с этим активно идет процесс дедолларизации торговли Китая и России, то есть расчеты происходят в китайских ­юанях. И тогда от этой зависимости они будут постепенно уходить», — поясняет аналитик.
#Пекин #Москва #сотрудничество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (7252) от 12.09.2022 под заголовком «Поддерживая друг друга».


Комментарии