Движение «Бессмертный полк» инициирует новые формы

Организованное шествие «Бессмертного полка» в городах России в этом году не проводится, однако движение, которое объединяет региональные отделения по всей России и свыше 200 международных координаторов на всех континентах, инициирует новые формы. Портал объединения хранит память о более чем 100 тысячах ветеранов Великой Отечественной войны. В рамках движения проводится множество самых разных акций.

Движение «Бессмертный полк» инициирует новые формы | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В Московской области отделение «Бессмертного полка» совместно с Дмитровским казачьим обществом, ветеранами МВД, юными добровольцами и их родителями провели автопробег и посетили пять памятных мест в городе воинской славы Дмитрове и районе. В каждом городе России организуются выставки, открытые уроки, встречи с ветеранами войны, посвященные Великой Победе.

Широко проводится акция «Бессмертный полк» во многих столицах и городах зарубежья, даже в нынешние, непростые для русскоязычных людей времена. К примеру, в Париже на площади Республики собрались участники шествия, которые направились на кладбище Пер-Лашез, где похоронены многие наши знаменитые соотечественники.

Акция «Бессмертный полк» прошла также в Тель-Авиве, ее участники, собравшиеся в парке имени Менахема Бегина, принесли с собой фотографии родственников, сражавшихся на фронте, флаги России и Израиля, знамена Победы.

Кроме того, шествия прошли в Буэнос-Айресе и еще в семи городах Аргентины: Обера, Росарио, Мар-дель-Плата, Парана, Барилоче, Комодоро-Ривадавия, Ушуая.

В Германии разрешение на прохождение «Бессмертного полка» выдавали в местных департаментах полиции, при этом ни на одну заявку не было получено отказа. В нынешнем году такие шествия прошли 7 мая во Франкфурте и Кельне, 8 мая — в Киле, 9 мая — в Аугсбурге, Гамбурге, Мюнхене, Саарбрюкене и в самом Берлине.

Шествие «Бессмертного полка», в котором приняли участие несколько тысяч человек, состоялось и в Ереване. Акция началась с молитвы по погибшим на полях Великой Отечественной войны. Большую часть участников шествия составляли молодые люди, они пронесли по городу развернутые стометровые полотна в цветах флагов России и Армении, а также георгиевской ленты. За ними с портретами дедов и прадедов шли жители столицы и специально приехавшие в Ереван из областей граждане.

Около ста человек на 20 автомобилях и более чем 20 мотоциклах приняли участие в автомотопробеге по столице Бангладеш в честь Дня Победы. Такая акция «Бессмертного полка» была организована ассоциацией российских соотечественников «Родина», Русским домом и Ассоциацией выпускников советских и российских вузов. Также в ней приняли участие студенты местных вузов. На автомобилях были укреплены флаги России, Знамя Победы, георгиевские ленты.

Словом, полк, который бессмертен, прошагал в эти дни по всей планете.


#память #Бессмертный полк #День Победы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 82 (7411) от 10.05.2023 под заголовком «Полк, который бессмертен».


Комментарии