Дуб князей Васильчиковых. Чем сегодня живет усадьба Выбити?

Есть в Новгородской области, в Солецком районе, небольшая деревенька с названием Выбити. В ее центре по обоим берегам реки Колошки располагалось родовое имение князей Васильчиковых. Когда-то это была изумительной красоты усадьба с роскошным парком, заложенным по всем правилам садово-парковой науки. Каменные строения превратились в руины, а вот зеленый наряд до сих пор хранит приметы голландского, французского и английского стилей ландшафтной архитектуры.

Дуб князей Васильчиковых. Чем сегодня живет усадьба Выбити? | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Права и обязанности старинного рода

Со второй половины XVIII века усадьба «Выбити» принадлежала знаменитому в России роду князей Васильчиковых. Четырьмя поколениями землевладельцев она была превращена в образцовое хозяйство. Здесь работали винокуренный и кирпичный заводы, содержались конюшня английских скаковых лошадей, домашний скот и свиньи английских пород, псарня. Имение располагало также самыми современными сельскохозяйственными машинами. На средства хозяев имения тут были построены четырехклассная школа на 100 человек, больница на 20 коек и 100 человек амбулаторного приема, баня, ясли для детей работников.

Последний владелец усадьбы «Выбити» князь Борис Александрович Васильчиков (1860 - 1931) - внук героя 1812 года, сын секунданта Лермонтова, почетный гражданин Старой Руссы, был когда-то предводителем ее дворянства, возглавлял местный Учебный комитет.

В настоящее время постройки имения князей Васильчиковых находятся в полуразрушенном состоянии. Ресурсов, чтобы восстановить их, у местной администрации попросту нет. А вот парку благодаря энтузиазму сотрудников Солецкого музея, Выбитской администрации и местного населения повезло. В нем выявлено более 62 видов деревьев и кустарников, среди которых лиственница европейская и сибирская, сосна, кедр, туя западная, жасмин, клены - сахарный, татарский, ясенелистный и другие. Здесь много деревьев, которым далеко за 200 лет. Одно из необычных - серый, или маньчжурский, орех, плоды которого похожи на грецкий. Его саженец Борис Александрович привез после пребывания на Дальнем Востоке во время Русско-японской войны. Парк даже в теперешнем его состоянии представляет огромную культурно-историческую ценность.

На территории Старорусских Минеральных вод в дальней части парка курорта находилась молочная ферма князей Васильчиковых, где можно было приобрести продукцию «высокой доброкачественности». «При этом все стоило очень дешево и к вечеру все расходилось: бутылка молока с хлебом 6 коп., фунт творога 5 коп., фунт сливочного масла 60 коп. Ассортимент был разнообразный: простокваша с сахаром и хлебом, лактобациллин, сметана, сливки...» - так писали в старинных книгах о курорте.

Борис Васильчиков в своих воспоминаниях отмечал: «Четыре поколения владельцев «Выбити» созидали, улучшали и любовно украшали свое пепелище и при этом сознавали, что ВЛАДЕНИЕ не только является правом, но и создает целый ряд обязанностей, вытекающих из этого права...».

Праздник в российской глубинке

Каждый год в конце июля жители деревни Выбити на территории парка князей Васильчиковых проводят межмуниципальный фестиваль искусств с красивым названием «Муза княжеского парка». Этот праздник в российской глубинке способствует привлечению внимания к уникальному наследию. Гости приезжают сюда из многих районов области и соседних регионов. Народ готовится задолго к поездке. Ведь это не просто фестиваль искусств, а фестиваль-маскарад, где надо быть одетым в костюмы XVIII - XIX веков.

Вот и нам, соседям из Старой Руссы, ежегодно предоставляется возможность принять участие в фестивале, побывать на концерте, побродить по изумительным аллеям, отдохнуть в «зеленой зале», где на поляне сохранились каменные диванчики и лесенки, по круговым тропинкам зайти на вершину сопки и обозреть аллеи, которые расходятся от ее подножия в пяти направлениях, набрать чистейшей воды из родника на берегу речушки под названием Колошка. И приложить ладони к могучему дубу с огромным дуплом. По легенде, его посадили Васильчиковы, отправляясь на войну 1812 года. На площадке рядом со сценой разворачивается ярмарка мастеров, где для всех желающих проводятся мастер-классы по лепке и росписи глиняных игрушек. День заканчивается чаепитием с пряниками и конфетами солецкого производства.

В 2018 году Выбити посетили участники «Достоевских чтений». Они были поражены, что, так часто бывая в Старой Руссе, ничего не знают про это восхитительное место. А еще в прошлом году приезжал в Выбити из Швейцарии потомок главного лесничего князей Васильчиковых Вильгельм Германн с женой, сыном и двумя внучками, которые сейчас живут в Кейптауне. Он дипломат и давно хотел посетить эти места. Бывшему дипломатическому работнику, объездившему практически весь мир и побывавшему даже в Антарктиде, очень понравилась российская глубинка. Этим летом он собирается приехать с прямым потомком Васильчиковых - Натальей Васильчиковой. Послушав рассказы Вильгельма Германна, она загорелась желанием увидеть землю предков.

Над вечным покоем

Недалеко от Старой Руссы, под Шимском, на высоком берегу Шелони находится старое родовое кладбище князей Васильчиковых. Когда-то эти земли тоже принадлежали знаменитому роду. Здесь в деревне Бор располагались небольшая княжеская усадьба, богадельня-приют для стариков, охотничий домик. В имении Васильчиковы останавливались для отдыха, когда из Выбитей ехали в Старую Руссу по делам, в гости или на балы. Теперь остались лишь одинокая, полуразрушенная часовенка-склеп, которую построил для своей любимой жены Евгении Александровны урожденной Васильчиковой граф Строганов, да могильные плиты, сдвинутые с праха погребенных здесь князей Васильчиковых.

Каждого путешественника завораживают тишина и величие этого места...

Читайте также о том, почему у Гоголя не было недвижимости.

#усадьба #парк #Новгородская область

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 101 (6454) от 06.06.2019 под заголовком «Дуб князей Васильчиковых».


Комментарии