Договор о страховании не менее 50 % посевных площадей станет обязательным для аграриев

Но только для тех, кто хочет получить краткосрочный льготный кредит на развитие растениеводства.

Договор о страховании не менее 50 % посевных площадей станет обязательным для аграриев | ФОТО Loren King on Unsplash

ФОТО Loren King on Unsplash

Например, на покупку горюче-смазочных материалов, средств защиты растений, удобрений, посадочного материала и другие нужды. Минсельхозом уже разработана онлайн-платформа, на которой производитель в режиме реального времени сможет просчитать стоимость страховки, примерный размер выплаты, а также подать заявку на полис.

Тем временем Национальный союз агростраховщиков отмечает существенный рост страхования посевов. По итогам минувших девяти месяцев аграрии страны защитили страховкой 7,5 млн гектаров сельхозплощадей, что на 73 % превысило аналогичный показатель прошлого года.

В системе агрострахования с гос­поддержкой продолжается активная реализация двух основных прог­рамм: мультирискового страхования и страхования на случай ЧС. В первом случае страховая защита сработает, если урожай снизится под влиянием конкретных природных катаклизмов, указанных в полисе. Во втором случае хозяйство получает страховую выплату при потере посевов из‑за чрезвычайной ситуации, вызванной любыми природными явлениями.

Страхование на случай ЧС пользуется растущим спросом. Это обусловлено его доступностью по стоимости и упрощенностью процедур в части страхового документооборота. Сейчас застрахованная по этой программе площадь уже достигла 3 млн гектаров — в два раза больше, чем в тот же период прошлого года.



#кредит #аграрии #страхование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 201 (7530) от 25.10.2023 под заголовком «Нужен кредит? Предъяви полис».


Комментарии