Судебные приставы обязали петербургский банк произвести перерасчет процентов за «случайный кредит»

Случайно оформленный кредит обернулся для петербуржца разбирательствами в судах. Судебные приставы поставили точку в конфликте жителя города и кредитного учреждения.

Судебные приставы обязали петербургский банк произвести перерасчет процентов за «случайный кредит» | ФОТО предоставлено пресс-службой ГУФССП

ФОТО предоставлено пресс-службой ГУФССП

Судебные приставы Центрального района ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу исполнили решение суда об обязании банка сделать перерасчет процентов по кредитному договору. Выяснилось, что в 2021 году петербуржец через мобильное приложение банка случайно оформил потребительский кредит на сумму почти 1 миллион рублей. Денежные средства по договору пришли на следующий день. Мужчина сразу же стал обращаться в техническую поддержку мобильного приложения, однако досрочно расторгнуть договор не смог по причине выходных дней. С заявлением о расторжении договора и его закрытии он смог обратиться в отделение банка спустя несколько дней. Однако кредитный договор по заявлению «случайного» клиента так и не расторгли. В банке объяснили, что заявление на полное досрочное погашение оставлено без удовлетворения из-за недостаточности денежных средств на счете с учетом суммы процентов за пользование кредитом. Однако банк так и не указал размер недостающей суммы. Не добившись решения своей проблемы петербуржец обратился сначала в районный, а затем и в городской суд. Судья вынесла решение об обязании кредитного учреждения произвести перерасчет процентов по кредитному договору, для того чтобы гражданин смог освободиться от своих долговых обязательств.

Судебные приставы уведомили должника о возбуждении исполнительного производства и предупредили о последствиях неисполнения решения суда в установленные законом сроки. В итоге судебным приставам поступил ответ от банка, о том, что судебное решение в полном объеме исполнено. Петербуржец смог рассчитаться с банком и закрыть свой кредитный договор. 

#приставы #кредит #суд

Комментарии