Добрались до автократии. О чем рассказывает книга профессора Европейского университета?

«Автократия, или Одиночество власти» - уже восьмая книга из серии «Азбука понятий». Автор - профессор, декан факультета политических наук Европейского университета в Санкт-Петербурге Григорий Голосов. В предыдущих изданиях нам разъясняли, что такое «цивилизация», «государство», «история», «демократия» и т. д. И даже что такое «деньги».

Добрались до автократии. О чем рассказывает книга профессора Европейского университета? | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Да, интеллектуальное сообщество могло бы и чуток обидеться, признает автор одной из книг серии профессор ЕУСПб Артемий Магун (написал как раз про демократию). Дескать, нешто мы сами не знаем, что такое «патриотизм», «государство», «история» и проч. «Но штука в том, что значения этих понятий претерпевали изменения, - поясняет Магун, - и те значения, что были нами усвоены в школе, несколько устарели».

Например, как проходят демократические выборы? Древний грек сказал бы: по жребию, разумеется.

Или понятие «авторитет»: всегда было позитивным, а сегодня к нему прибегают для осуждения и критики автократических режимов.

Или «цивилизация»: это понятие впервые появилось в европейских трудах только в XVIII веке, а русские мыслители обходились без него и вовсе до конца 1820-х.

Как отмечают авторы серии, в ней есть помимо «азбучного» популяризационного характера этакий «апокалиптический момент». Дело в том, что многие из раскрываемых понятий уже хоронили. Помните «Конец истории» Фукуямы - будто бы все возможные идеологические противостояния исчерпаны, не будет больше мировых войн и революций?

А в связи с глобализацией считалось, что государства прикажут долго жить - им на смену придет некое масштабное самоуправление. Пока государства выжили. Но как их понимать? Как военно-полицейские структуры? Бюрократические машины? И чем они станут лет через двадцать?

Очевидно, интеллектуальная общественность доброжелательно настроена к таким вот разъяснениям и ничуть не обижается на «ликбез»: тиражи некоторых книжек серии закончились и допечатываются. А впереди еще книги про «войну», «общественное мнение» и «бюрократию».

#книги #литература #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 113 (6466) от 25.06.2019 под заголовком «Добрались до автократии».


Комментарии