Дивы и горы можно увидеть в Воронежской области

Чтобы увидеть храмы в скалах, вовсе не обязательно ехать в Эфиопию, Иорданию или Турцию. До наших, российских, пещерных церквей от Петербурга всего‑то 1400 километров. 15 часов на машине — и вы уже в Воронежской области.

Дивы и горы можно увидеть в Воронежской области  | С вершины открываются сказочные панорамы Подонья./ФОТО АВТОРА

С вершины открываются сказочные панорамы Подонья./ФОТО АВТОРА

Именно там, недалеко от города Лиски, есть природный заповедник под названием «Дивногорье». Само это название ярко говорит об эмоциях, которые непременно испытает турист. Среди относительно равнинных полей Подонья — довольно высокая гора-холм с меловыми останцами, или дивами. Большие дивы встречают возле хутора Дивногорье, Малые — близ железнодорожной станции Дивногорская, рядом с Дивногорским Свято-Успенским мужским монастырем. Эта обитель была основана в середине XVII века игуменом Гурием.

Большие дивы имеют два яруса. На нижнем находятся пещерная церковь Сицилийской иконы Божией Матери и обводная галерея, а на верхнем — три помещения хозяйственно-жилого назначения. Галерея включает в себя восемь камер-аркасолий, которые могли использоваться для захоронений.

В состав Малых див входят пещерная церковь Рождества ­Иоанна Предтечи, обводная галерея с двумя часовнями и келейные помещения. Рядом стоит меловой столб — его именуют звонницей или колокольней за форму, получившуюся после обвала монашеской кельи.

Костомарово_Ратников.jpg
Стены костомаровского Спасского собора не рукотворные — это природные меловые столбы./ФОТО АВТОРА


Но посмотреть можно не только на религиозные архитектурные красоты. В западной части сохраняется П-образный вал — это остатки земляной Маяцкой крепости с городищем IX – X веков. Название связывали со словом «маяк» — мол, здесь стоял маяк, который указывал путь кораблям, следующим по Дону. Но в ходе обследования никаких остатков сооружения не нашли. Зато нашли много другого. Поскольку здесь проходили торговые пути, в ходе раскопок попались бусы, изготовленные в Византии, а также амфоры. Сама крепость представляла собой замок хазарского аристократа, присланного центральной властью на приграничье государства. Считается, что такие крепости были пунктами сбора дани и стоянки торговых караванов.

Чуть восточнее крепости взору открывается самый настоящий каньон. Ущелье, созданное среди каменного холма водой, поражает своим масштабом. Сейчас никакой реки в нем нет, а «дно» поросло деревьями.

Чтобы добраться до еще одного пещерного комплекса, нужно вновь прыгнуть в машину. От Дивногорья до Спасского женского монастыря в Костомарове 70 километров — чуть больше часа пути. Эта обитель тоже возникла в середине XVII века. Основные здания находятся у подножья горы, вдоль Монастырской улицы. От нее вверх поднимается не один десяток ступеней к пещерному Спасскому собору. Это самое древнее со­оружение монас­тыря. Оно создано у двух меловых див, соединенных звонницей. Рядом — затворнические пещеры. А за ними — пещерный храм Серафима Саровского, заложенный существенно позднее, в 1903 году. К слову, если для прогулок по Дивногорью можно использовать любую удобную одежду, то Костомаровский монастырь строг к гостям: для женщин — платок и длинная юбка, для мужчин — любая верхняя одежда, кроме футболки.

Весь этот маршрут примечателен не только пещерными сооружениями. Автомобильные дороги (состояние асфальта, между прочим, вполне пригодное — не уступает дорогам Ленобласти) проходят среди потрясающего рельефа с множеством холмов, балок и небольших извилистых рек. Да и перекусить в дивногорском кафе окрошкой с любопытной сметанно-майонезной заливкой вряд ли кто сможет отказаться…


#горы #Воронеж #монастырь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (7516) от 05.10.2023 под заголовком «Дивы и горы».


Комментарии