Институт археологии РАН запустил виртуальный тур по Георгиевскому собору Юрьева монастыря

Он появился на интернет-сайте учреждения. Новый формат объединил результаты многолетних научных исследований и цифровую реконструкцию архитектуры и интерьеров этого собора.

Институт археологии РАН запустил виртуальный тур по Георгиевскому собору Юрьева монастыря | ФОТО Thought Catalog on Unsplash

ФОТО Thought Catalog on Unsplash

С 2013 года на территории Юрьева монастыря в Великом Новгороде работает Новгородский архитектурно-археологический отряд Института археологии РАН под руководством члена-корреспондента РАН Владимира Седова. Исследования проводились внутри собора и на примыкающей к нему территории. Был исследован монастырский некрополь, открыты и изучены погребения как внутри собора, в числе которых гробница новгородского святителя Феоктиста, так и за его пределами, у южного и северного фасадов.

В 2013 году под полом собора, а в 2022‑м за пределами храма, на территории монастыря, были обнаружены сотни тысяч фрагментов первоначальной фресковой живописи, сбитых со стен и положенных в основание пола во время ремонта, начатого в 1820‑е годы архимандритом Фотием. Извлеченные из‑под земли фрагменты фресок были переданы в Новгородский государственный объединенный музей-заповедник для дальнейшей обработки, консервации и изучения.

В ходе комплексных исследований была построена цифровая модель Георгиевского собора, в которую вошла информация об утраченных и демонтированных частях здания. Описания каждого участка включают информацию, полученную в ходе комплексных исследований. Так, описание некрополей содержит данные антропологических исследований, граффити на стенах собора снабжены расшифровками и подробными комментариями.

Комплексные исследования позволили понять, какие «спецэффекты» использовали средневековые зодчие при оформлении интерьера храма. Так, геологи, изучив плиты первоначального пола собора, определили, что камень был добыт из каменоломен на реке Шелони: только там можно было получить огромные камни, из которых можно выточить плиты, доходящие до 2,5 метра.

В 2021 году для изучения фресковых росписей собора первой трети XII века в Институте археологии РАН была создана лаборатория архитектурной археологии и междисциплинарного изучения архитектурных памятников. Изучение фресок методами точных наук позволило определить состав красочного слоя, штукатурки, последовательность нанесения слоев. В ходе работ с фресками Георгиевского собора ученые создали новую методику исследования настенных росписей, которая была опробована на других домонгольских памятниках Великого Новгорода.


#тур #РАН #монастырь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (7561) от 07.12.2023 под заголовком «Фрески из‑под земли».


Комментарии