Деятельность петербургских поисковых отрядов узаконят

Во время субботнего объезда Красногвардейского района губернатор Александр Беглов сообщил, что деятельность городских поисковых отрядов будет поддержана специальным постановлением правительства Петербурга о порядке проведения поисковой работы и захоронения останков павших воинов.

Деятельность петербургских поисковых отрядов узаконят | ФОТО Сергея ГЛЕЗЕРОВА

ФОТО Сергея ГЛЕЗЕРОВА

В настоящее время в северной столице отсутствует полноценная нормативная база для деятельности 52 петербургских поисковых отрядов, что осложняет их работу. «Важно поддерживать поисковые движения. Ребята занимаются благородным делом - сохраняют память о погибших», - сказал глава города во время посещения центра поискового движения «Рейд 2.0» на Большеохтинском проспекте. В апреле прошлого года по просьбе участников движения градоначальник распорядился обеспечить центр собственным помещением. За это время здесь появилась мультимедийная экспозиция, посвященная подвигу ленинградцев в годы Великой Отечественной войны. В феврале нынешнего года петербургским парламентом был принят закон о мерах по реализации федерального закона об увековечении памяти погибших, ставший первым шагом по созданию правовых основ работы поисковых отрядов. Постановление городского правительства, регламентирующее деятельность поисковых отрядов в северной столице, будет подготовлено и подписано в течение месяца. А в Красногвардейском районе до конца 2020 года откроются еще два поисковых центра.

Также глава Смольного побывал в автопарке № 6, обслуживающем 25 маршрутов в трех районах: Красногвардейском, Калининском и Центральном. Для расширения мощностей предприятию будут выделены дополнительные площадки под современный парк для электробусов и моечный комплекс - губернатор поддержал идею более активного применения в городе электробусов. Напомним, первые такие машины в Петербурге запустили в марте прошлого года на маршруте № 128.

Посетил градоначальник и Федеральный научный центр реабилитации инвалидов им. Г. А. Альбрехта. В 2021 году здесь планируется создать федеральный научно-практический центр ранней помощи и социального сопровождения. После знакомства с достижениями этого уникального учреждения губернатор поручил благоустроить расположенный по соседству сквер с учетом потребностей маломобильных граждан. Также он распорядился в течение двух лет адаптировать все городские детские и спортивные площадки для детей с особыми потребностями.

#поисковый отряд #закон #захоронение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 046 (6444) от 16.03.2020 под заголовком «Поисковиков узаконят».


Комментарии