Демократия по‑молдавски. Почему Кишинев запретил «Шор»

В середине июля вновь обострилась политическая ситуация в Молдавии. Активизация борьбы властей против оппозиции была связана с неожиданными для нее итогами выборов президента в автономной Гагаузии, где победила представительница оппозиционной партии «Шор» Евгения Гуцул.

Демократия по‑молдавски. Почему Кишинев запретил «Шор» | ФОТО Sasha Pleshco on Unsplash

ФОТО Sasha Pleshco on Unsplash

Как известно, первый тур выборов башкана (главы автономии) прошел в Гагаузии 30 апреля, по его итогам во второй прошли два кандидата: бывший депутат парламента Молдавии 36‑летний Григорий Узун (26,4 %) и 37‑летняя юрист Евгения Гуцул (26,47 %). Во втором туре, по данным ЦИК Гагаузии, победила Гуцул, набрав 52,34 % голосов. Ее оппонент Узун, которого поддерживает Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ), получил 47,66 %. Кишинев итоги выборов не признал. Более того, ЦИК республики инициировал расследования в отношении всех восьми кандидатов на пост башкана на законность финансирования их кампаний. В гагаузском центризбиркоме прошли обыски. В национальном центре по борьбе с коррупцией Молдавии это объяснили расследованием уголовных дел о подкупе избирателей. Удивительно, что послы США и Евросоюза присутствовали на выборах в Гагаузии и общались с представителями местного ЦИК. Никаких нарушений они там не увидели, но при этом действия молдавских властей никак не осудили.

Далее события развивались следующим образом: местный апелляционный суд Гагаузии, не дожидаясь решения следственных органов Молдавии, признал действительным мандат избранной главой Гагаузии Гуцул, фактически это защитило ее должность от поползновений центральной власти. Однако президент страны Майя Санду уже, что называется, «закусила удила», при ее активном участии правительство республики подало запрос о запрете оппозиционной партии «Шор» в конституционный суд (КС). Тот в свою очередь в рекордные сроки рассмотрел этот запрос и объявил деятельность оппозиционной политической партии «Шор» вне закона. Такое решение зачитал председатель суда Николае Рошка.

С 19 июня эта партия считается распущенной, а все документы, принятые политической организацией после вынесения решения, будут рассматриваться как незаконные. Стоит отметить, что при обращении в КС молдавские власти и лично Санду фактически ничем не рисковали — из пяти судей трое были назначены нынешними влас­тями, а двое остались от прежнего состава парламента. Собственно, так и получилось: большинством — 3:2 — решение о запрете партии «Шор» было принято.

До этого в истории постсоветской Молдавии подобный запрет применялся лишь однажды — в 1991 году на территории страны была запрещена Коммунистическая партия. Своеобразие современной ситуации состоит лишь в том, что борьба с пророссийской оппозицией, в лице партии «Шор» в том числе, идет под флагом укрепления «проевропейского курса страны» и должно, по логике властей Молдавии, подразумевать укрепление всяческих демократических начал и принципов.

«Это решение, ожидаемое об­ществом именно потому, что жители нашей республики ценят и хотят жить в демократическом и правовом государстве, где преступным организациям мешают захватывать страну. Госучреждения проанализируют решение конституционного суда и предпримут следующие шаги для его соблюдения», — написала Майя Санду в соцсетях.

Депутат от партии «Шор» Марина Таубер после оглашения решения суда пообещала привлечь всех причастных «к такому позорному процессу» к ответственнос­ти. «Пос­ле этого издевательства над нами и нашими избирателями мы станем еще сильнее», — заявила она. Представители партии намерены обратиться в Европейский суд по правам человека.

Отметим, что сам лидер партии Илан Шор с 2019 года скрывается от молдавской юстиции, предположительно, в Израиле. С партией тесно связан и молдавский олигарх Владимир Плахотнюк, что лишь добавляет аргументов борцам с коррупцией, они же политические конкуренты. По своим политическим взглядам «Шор» — типичные евроскептики и популисты. На парламентских выборах 2021 года они набрали около 6 %, но в конце прош­лого года соцопросы определяли поддержку партии в 12 %. Это третье место по популярности пос­ле правящей правоцентристской либеральной партии PAS во главе с президентом Майей Санду и Партии социалистов бывшего президента Игоря Додона. По словам сторонников партии «Шор», в ней состоят до 100 тысяч человек. Точнее сказать трудно, но евроскептикам в последнее время удавалось собирать довольно многочисленные демонстрации протеста.

Теперь, после решения КС, депутаты от этой партии сохранят свои мандаты в молдавском парламенте, но получат статус независимых. Такая же схема ожидает и избранную на пост главы Гагаузии Евгению Гуцул. В должности ее утвердят уже не как руководителя, избранного от «Шор». Все члены партии, исполняющие обязанности на выборных должностях в административно-территориальных единицах всех уровней (включая Гагаузию), продолжат исполнять свои мандаты в качестве независимых представителей.

Очевидно, что нынешние власти Молдавии в лице Майи Санду и ее партии показывают подобными действиями, что не заинтересованы в выстраивании отношений с оппозиционными силами, ориентированными на Россию, с одной стороны, и начали активно выполнять волю своих западных кураторов, нацеленных на конфронтацию с Моск­вой, с другой. Санду в последние полгода предприняла ряд явных антироссийских шагов. Она демонстративно запретила трансляцию новостных и аналитических ­программ телевидения РФ, а вещание шести молдавских телеканалов, ретранслирующих контент из России, было приостановлено. Санду стала активно готовить выход Молдавии из СНГ и уже расторгла несколько соглашений, заключенных страной в рамках Содружества.

Примечательно, что и сама запрещенная партия собирается бороться с молдавскими властями. В республике может появиться новое политическое формирование — блок «ШОР», заявил лидер запрещенной одноименной партии Илан Шор в своем телеграм-канале. «По просьбе и требованию более половины молдавского народа мы инициировали создание политического блока «Шанс. Обязанности. Реализация». Сокращенное название — блок «ШОР». Его цель — тотальная победа на местных, президентских и парламентских выборах в республике, а также добиться того, чтобы Молдавия стала богатой, процветающей, действительно независимой страной», — подчеркнул Шор. По его словам, он намерен добиться восстановления партии через Европейский суд по правам человека. «Наша партия будет восстановлена в результате решения ЕСПЧ. Майя Санду может убить юридическое лицо, но не идею, не эмоцию и все то хорошее, что было сделано «Шор», — отметил лидер партии.


#Молдавия #политика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 118 (7447) от 30.06.2023 под заголовком «Демократия по‑молдавски ».


Комментарии