Чемпионат по профмастерству WorldSkills пройдет летом в Казани

«Чем больше смелых и талантливых людей будут приходить в бизнес и науку, госуправление и социальную сферу, тем успешнее мы сможем решать задачи развития, тем выше будет глобальная конкурентоспособность нашей страны», - заявил президент России Владимир Путин на ПМЭФ-2019, говоря о системе WorldSkills Russia и предстоящем чемпионате мира по профессиональному мастерству, который нынешним летом состоится в Казани.

Чемпионат по профмастерству WorldSkills пройдет летом в Казани | Фото: Pixabay / emirkrasnic

Фото: Pixabay / emirkrasnic

«Обязательно будем развивать эту систему, делать ее более эффективной и прозрачной», - добавил глава государства. С учетом того, что на минувшем форуме особый акцент был сделан на развитии перспективных направлений науки и производства, внимание к движению WorldSkills не случайно. Во-первых, за последние два года оно охватило в России свыше 1,6 млн человек. А во-вторых, в рамках WorldSkills Kazan 2019 по инициативе нашей страны впервые пройдут соревнования по таким передовым направлениям, как машинное обучение и большие данные, технологии композитов и квантовые технологии: всего запланированы соревнования по 25 профилям, ориентированным на опережающую подготовку кадров для высокотехнологичного производства и трансформирующейся экономики.

Российская инициатива пока не входит в медальный зачет мирового чемпионата для профессионалов, однако специально для соревнований по перспективным направлениям производства в отдельном павильоне в Казани организуют интерактивную площадку. В состязаниях примут участие свыше 150 конкурсантов из более чем десятка стран мира (включая Германию, Францию и ЮАР), а наиболее представительная делегация приедет из Китая.

Стоит напомнить: чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills пройдет в нашей стране впервые. В нем примут участие около 1,5 тыс. специалистов из 69 стран, которые будут соревноваться по 56 направлениям. Россию представят 63 взрослых конкурсанта, а также 17 юниоров.

#WorldSkills #соревнования #профессия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 118 (6471) от 02.07.2019 под заголовком «Умения будущего покажут в Казани».


Комментарии